Андрей Клычков проходит в Госдуму по списку КПРФ

icon 20/09/2021
icon 11:31
Важная новость
Андрей Клычков проходит в Госдуму по списку КПРФ

Автор:

По итогам обработки 80% бюллетеней партия "Единая Россия" набирает 49,42% голосов избирателей по партийному списку в Госдуму. Это означает, что по федеральному списку партия получает порядка 120 мандатов. Еще 195, по предварительным подсчетам, партия получает по одномандатным округам, что в совокупности обеспечит «ЕР» конституционное большинство в нижней палате.

КПРФ пока набирает 19,82%. Это означает, что по федеральному списку она получит порядка 20-25 мандатов. Для Орловской области это означает, что мандат депутата Госдумы получит и губернатор Орловской области Андрей Клычков, так как он входит в первую пятерку кандидатов федерального списка. Откажется ли губернатор от мандата — пока не известно. Сам Клычков неоднократно заявлял до выборов, что после них он останется работать в Орловской области. 

Что касается других партий, то ЛДПР пока набирает 7,55%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 7,37% и "Новые люди" - 5,37%. Пока эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

Партия роста набирает 2,53% голосов, "Гражданская платформа" - 1,33%, партия "Яблоко" - 1,1%. Остальные партии набирают менее 1%.

Напомним, выборы в России проходили три дня —  с пятницы по воскресенье.