ТОП-30 богатейших семей во власти Орловской области. Часть 2

icon 12/08/2021
icon 11:30
Важная новость
ТОП-30 богатейших семей во власти Орловской области. Часть 2

Автор:

«Орловские новости» подготовили ТОП-30 самых богатых семей региона среди чиновников и депутатов. Власть имущие Орла и области отчитались о доходах за 2020 год. На основании этих документов уже были составлены рейтинги самых богатых чиновников и депутатов.  «ОН» решили составить рейтинг самых богатых семей, поскольку в ряде случаев основной заработок семьи приходится именно на жён. Сегодня мы представляем вам вторую часть рейтинга, в которой перечислили богатейшие семьи, занявшие с 15 по 1 место. Узнаем, кто самый богатый в регионе. Итак, поехали. 

На 15-ом месте расположилась семья Мальфановых. Сама депутат облсовета Юлия Мальфанова за год заработала 1,2 млн рублей, а ее супруг – 7,4 млн рублей.

В собственности у четы квартира площадью 63,6 кв.м, гараж. Супруг ездит на ТОЙОТА ЛЕКСУС Е S200, а Юлия – на Мерседес БЕНЦ  CLA 200.

14-е место – семья депутата облсовета Дмитрия Пониткина. Задекларированный доход семьи по итогам 2020 года составил 9,5 млн рублей, из которых 5,6 млн рублей заработал именно супруг. На паях с супругой он владеет приусадебным земельным участком площадью 1 459 кв.м. и жилым домом площадью 77,8 кв.м. За супругой числится еще две квартиры. Машины, судя по декларации, ни у депутата, ни у его жены - нет.

На 13-ом месте оказалась семья первого заместителя председателя правительства Орловской области Валентины Нордстрем, которая по итогам 2020 года задекларировала 11,5 млн рублей. При этом имущество в собственности есть только у супруга – квартира площадью 115 кв.м, гараж и автомобиль MITSUBISHI PAJERO SPORT. А остальное имущество находится в пользовании – это служебное помещение (комната 27,7 кв.м), а также жилой дом площадью 236,4 кв.м, два земельных участка более 1,5 тыс. «квадратов».

На 12-ом месте семья депутата облсовета Геннадия Сафонова, чей доход за 2020 год составил 11,3 млн рублей. Причем большую часть этой сумму заработала именно супруга – 8,6 млн рублей, в то время как доход мужа составил 2,6 млн рублей. Из имущества у семьи четыре земельных участка общей площадью порядка 4 тыс. кв.м, два жилых дома площадью 360 и 242,7 кв.м, а также два нежилых помещения. Судя по декларации, автомобиль есть только у супруги, и ездит она на Тойота ЛексусRX 350.

11-ое место ТОПа занимает семья депутата облсовета Юрия Юрьева с доходом в 11,8 млн рублей (примечательно, что доход мужа – основной, жена заработала всего 739 918 рублей). В собственности у них два земельных участка, жилой дом, квартира, два нежилых помещения и машиноместо. На супруга оформлен автомобиль Фольксваген Туарег.

На десятом месте ТОПа оказалась семья заместителя председателя Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергея Борзенкова, которая по итогам 2020 года задекларировала 13,5 млн рублей. При этом 13,2 млн рублей – это доход мужа. Семья владеет тремя земельными участками общей площадью 57 тыс. кв.м, жилым домом в 129,6 «квадратов», а также квартирой площадью 85,4 квадратных метра. Ездит чиновник на Toyota Land Cruiser 200, а также владеет трактором.

На девятом месте семья депутата облсовета Александра Сёмкина. Его семейный доход за прошлый год составил 14,8 млн рублей (доход супруги – 982,09 тыс. рублей). В собственности депутата пять земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, один из которых в доле. Кроме того, у депутата есть квартира в России. В Греции у него находится квартира и земельный участок. Супруга владеет двумя земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, жилым домом и квартирой. Машины, согласно декларации, ни у кого из членов семьи депутата нет.

На восьмом месте ТОПа оказался депутат орловского областного совета  Сергей Прозукин. На двоих с супругой в 2020 году они заработали 21,1 млн рублей (причем супруга – всего 131 023 рубля). В собственности числится девять земельных участков, теплица, оросительная система водоснабжения, шесть объектов нежилой недвижимости, а также объект незавершенного строительства площадью 125,2 кв.метра, в пользовании – жилой дом площадью 224 квадратных метра. Из автомобилей Ниссан Мурано и ВАЗ 21083.

А седьмое место у семьи депутата горсовета Владимира Строева, которая в 2020 году зарегистрировала доход в 22,8 млн рублей, из которых львиную долю, 20,6 млн рублей заработал он сам. В декларации сказано, что у слуги народа есть земельный участок площадью 850 кв.м., жилой дом, две квартиры, доля в квартире и офис. Строев имеет легковой автомобиль Фольксваген Multivan, снегоход YAMAHA VK540E, мотоцикл Сузуки GSX-R600, мотолодку БРИГ ФАЛКОН 500 и два прицепа. За 2020 год к списку транспортных средств добавился еще снегоболотоход. У супруги из имущества доля в одной из квартир мужа, офис. Ездит она на МЕРСЕДЕС BENZ ML 350иТОЙОТА RAV4.

 

Шестое место у семьи депутата облсовета Андрея Митина, чей общий семейный доход по итогам 2020 года составил 30,7 млн рублей, причем 14,08 млн рублей из этой суммы заработала супруга. У супруги в собственности 20 участков земель поселений и для личного подсобного хозяйства, пять нежилых помещения, два нежилых здания, жилой дом, квартира. У него – четыре земельных участка, магазин и два жилых дома. У Андрея Митина в собственности четыре автомобиля, лодка, два прицепа. У жена еще три автомобиля, прицеп и фура.

На пятом месте депутат горсовета Владимир Бутусов с доходом в 35,9 млн рублей. Из общей суммы доход супруги – 2,7 млн рублей. В собственности у четы два земельных участка, два жилых дома, огромная квартира, четыре нежилых помещения. Согласно декларации, автомобиля у Бутусова нет, но есть снегоход YAMAHA VK 10D. На жену оформлено два автомобиля – HYUNDAI SANTA FE и VOLKSWAGEN TIGUAN.

С доходом в 51,8 млн рублей на четвертом месте расположилась семья Бояринцевых. Депутат горсовета Андрей Бояринцев заработал львиную долю этого дохода – 58,09 млн рублей, в то время, как его супруга – 43 975 рублей. Семья владеет двумя земельными участками, жилым домом, баней, квартирой и нежилым помещением, а также целым автопарком люксовых автомобилей, имеется даже снегоболотоход.

Почетное третье место у депутата городского совета Орла Игоря Рыбакова. Он за прошедший год заработал 149,6 млн рублей. В его списке десятки объектов недвижимости, земельные участки, объекты торговли, а также Порше Кайен 2019 года выпуска. 

 

На втором месте другой депутат городского совета – Виктор Панухник с доходом в 205,4 млн рублей. Львиную долю, 117,6 млн рублей заработал он сам, 87,8 млн рублей – доход супруги. В собственности четы Панухник три земельных участка общей площадью более 17 тыс. кв. метров, две квартиры, жилой дом и целых пять нежилых помещений общей площадью 1,4 тыс. кв.м. Машина у депутата Форд «Фокус», а еще есть погрузчик Hyundai 33DF-7. А вот супруга ездит на HYUNDAI IX 35.

 

А возглавляет рейтинг депутат городского совета Виталий Рыбаков с доходом семьи в 346,3 млн рублей. Эта сумма дохода позволила депутату расположиться на 58 строчке в списке Forbes. В собственности семьи Рыбаковых 133 объекта недвижимости, автобусы, автопогрузчики, большегрузные автомобили, мотоцикл и автомобили люкс-класса. Его личный доход за год составил всего 147,5 млн рублей. Большую часть совокупного дохода составила доля его супруги.