Когда в Орловской области поднимутся цены на кофе. Рассказывают специалисты

icon 30/07/2021
icon 19:00
Важная новость
Когда в Орловской области поднимутся цены на кофе. Рассказывают специалисты

Автор:

Российские торговые сети начали получать уведомления от поставщиков о повышении в августе цен на кофе на 10–12%. Основная причина — аномальное падение температуры после почти годовой засухи в Бразилии. Сети кофеен также готовятся к росту стоимости сырья при заключении новых контрактов в следующем году на 40–50%. Такая информация появилась на сайте «Федерального бизнес журнала».

«Бизнес журнал» провел опрос крупнейших в регионах России сетей кофеен на предмет того, как они планируют реагировать на происходящее в Бразилии и испытывают ли нехватку продукции.

Так, в Орле владельцы кофеен рост цен видят, но до сентября не планируют никаких повышений, так как сейчас идут поставки того кофе, который был куплен еще весной, затем пойдет «летний» кофе, и вот уже осенью ожидается как и дефицит сырья, так и рост цен.

- Поставщики зеленого кофе цены стали немного повышать, примерно на 10-15%. Соответственно за ними потянулись уже обжарщики. Так что небольшое повышение есть. Но я думаю, что это только начало и дальше цены будут еще повышать. Сейчас непонятно какой будет конечная цена. Никто пока не предполагает сколько будет стоить кофе, например, в Москве. Это неизвестность. Непонятно на сколько кофе вырастит в цене в нашей стране перед тем, как он отправится в кофейни. В августе, думаю, чашка кофе не подорожает. Сейчас до сентября кардинально ничего не поменяется. Цепочка раскручивается медленно. Сначала кофе повышают поставщики, затем импортеры, а дальше будут повышать общарщики и следующие по цепочки уже пойдут кофейни, - комментирует ситуацию владелец орловской сети кофеен «Маффин» Никита Пешехонов.

Пока последствия неурожая в Бразилии еще не успели сказаться на России. Однако, ситуация может поменяться в любую минуту. Эксперты говорят о том, что оценить масштабы ущерба от заморозков в Бразилии можно будет уже в течение недели.