«Такого беззакония я никогда не встречал». Как орловцы судьбу Грудинина решали

icon 24/07/2021
icon 13:00
Важная новость
«Такого беззакония я никогда не встречал». Как орловцы судьбу Грудинина решали

Автор:

В Центральной избирательной комиссии России сегодня решался вопрос о регистрации федерального списка КПРФ на выборах в Госдуму. Уже перед началом заседания стало известно о том, что ЦИК планирует отказать в регистрации одному из лидеров спсика, кандидату от партии, директору ЗАО «Совхоз имени Ленина» — Павлу Грудинину. 

Как выяснилось, основанием к такому решению послужило письмо из Генеральной прокуратуры. На основании обращения в ЦИК бывшей супруги Грудинина, ведомство провело проверку, по результатам которой сообщило, что Грудинин является владельцем более 16 тысяч акций офшорной компании, зарегистрированной в Билизе. Сам Грудинин на заседании ЦИК отверг эту информацию и продемонстрировал документы, в которых, как он утверждает, имеется доказательства того, что он с 2018 года не имеет к данной компании никакого отношения. Зарубежных счетов и активов у него нет, заверил Грудинин.

Примечательно, что судьбу кандидата от КПРФ предстояло решать сразу двум орловцам — почетному гражданину Орла и лидеру компартии Геннадию Зюганову и экс-председателю орловской избирательной комиссии Людмиле Маркиной. 

Зюганов выступал в поддержку своего однопартийца.

«Большего беззакония, чем в нынешней России, я никогда не встречал», — заявил Зюганов в своей речи.

Тех, кто устроил «атаку на Грудинина» он называл «бандитами» и требовал не отказывать однопартийцу в регистрации. 

«Мы не большие специалисты в этих запутанных и офшорных делах», — сказала Памфилова.

Она заявила, что ЦИК не проводит следствия и проверок, но есть письмо Генпрокуратуры, которому у комиссии нет оснований не доверять. КПРФ ничто не мешает подать в суд на ЦИК или прокуратуру, добавила Памфилова.

В итоге ЦИК проголосовал за регистрацию федерального списка КПРФ. Павлу Грудинину в регистрации было отказано. Орловчанка Людмила Маркина тоже проголосовала за это решение.