«Экстравагантный политик играет в игрушки»: как Верижников оказался в «Партии пенсионеров» в политических итогах недели

icon 24/07/2021
icon 10:03
Важная новость
«Экстравагантный политик играет в игрушки»: как Верижников оказался в «Партии пенсионеров» в политических итогах недели

Автор:

"Орловские новости" обнаружили на сайте избирательной комиссии, что Андрей Верижников возглавил список «Партии пенсионеров» на выборах в Орловский областной совет. Совсем недавно Верижников проиграл праймериз «Единой России, был кандидатом «Единой России» на выборах в горсовет в прошлом году и с треском проиграл кандидату Игорю Рыбакову. «Орловские новости», подводя политические итоги недели, решили разобраться как 33-летний Верижников оказался в партии пенсионеров, зачем ему это нужно и что из этого может выйти.

Политолог Дмитрий Нечаев, комментируя эту ситуацию, называет Андрея Верижникова «экстравагантным региональным политиком».

«У нас молодежь согласно федеральному закону – это лица до 35 лет. Экстравагантный политик просто играет в игрушки. Но как в свое время говорил Максим Горький, «летай или ползай – конец известен». Если перефразировать, то скорее всего, Андрея Верижникова ожидает политическое фиаско.  И лучшее, что может случиться от его участия в политике, будет то, что он изрядно повеселит орловскую общественность», - считает собеседник «ОН».

Праймериз «Единой России» Верижников проиграл, а «Партия пенсионеров» никогда не набирала высоких очков на выборах. Поэтому выбор политика действительно весьма странен.

До 2006 года это была самостоятельная партия, которая имела свою поддержку, партию рассматривали как определенную лоббистскую группу для конкретного социального класса в российском обществе, затем было слияние со «Справедливой Россией, откуда в 2012 году партия вышла, и сейчас уровень поддержки на голосовании в различных регионах страны не превышает и «статистической погрешности», ее результат прохождения составляет 2-3% не только на федеральном, но и на региональном уровне, отмечает политолог.

«При всем при этом вопрос в том, у кого в руках будет находиться эта игрушка. Если это будут авторитетные люди в возрасте, у которых за плечами достаточно большой объем сделанного, это одно дело. При таких лидерах партия может преодолеть 5%-ный барьер и сформировать свою маленькую фракцию. Но с тем «эксравагантным персонажем», о котором говорим мы, партия превратиться окончательно в маргинальную партийно-политическую структуру на региональном уровне», - говорит Дмитрий Нечаев.

Лидер «Партии пенсионеров» Иван Устинов, тем временем, опроверг, что Верижников поведет партию на выборы.

«Поведет «Партию пенсионеров» Устинов Иван Алексеевич, которого люди знают уже 15-20 лет. А Верижников – так… Есть у нас партийное руководство, которое дало команду молодежь тоже подключать к партии. Выбрали Верижникова как молодого перспективного парня. А вы думаете, что если партия пенсионеров, значит все должны быть хромые и никчемные? А у нас должна быть молодежь. Будем на будущее создавать молодежное крыло от партии пенсионеров. А Верижников никуда и никого не поведет. У Устинова рейтинг, его люди знают и за ним пенсионеры пойдут. Придумали этого Верижникова, забудьте про него. Верижников – молодой парень. И никуда он не поведет никого и никто за ним не пойдет. Есть лидер партии, он и ведет эту партию. А почему он ушел из «Единой России», это надо у него спросить», - сказал Устинов.

А мы и спросили… Только ответа получить не удалось. Выслушав вопрос корреспондента «ОН», Андрей Верижников бросил трубку, сославшись на занятость.

При этом Устинов также добавил, что многие одномандатники идут из «Единой России» и других партий в этом году от «Партии Пенсионеров». «Это перспектива «Партии Пенсионеров», - заключил он.

В этой связи закралась мысль, что у партии могут быть определенные догворенности с «Единой Россией» ради вхождения в облсовет «своих». Политолог Дмитрий Нечаев эту вероятность отсек, во всяком случае, с кандидатом Верижниковым.

«Я не думаю, что человек, который имеет такую неоднозначную оценку, будет использован партией власти, где существуют достаточно серьезные фильтры. Если разобрать фантасмагорический вариант, конечно, руководство регионального отделения «Единой России» может использовать этого человека, но чисто с логической точки зрения это для них не выгодно – ведь партия обретает токсичного персонажа, чья токсичность может перейти и к партии. Если этот человек так нужен, то можно было изобрести менее затратный и менее проблемный формат», - отметил Нечаев. 

При этом полностью такую возможность он не исключил, дав шанс этому в несколько сотых процента.

«В таком случае можно снять шляпу перед политтехнологами реготделения «Единой России», которые придумали такую сложную многоходовую комбинацию. Но я полагаю, что здесь имеет место абсолютная самодеятельность этого экстравагантного персонажа, который сам очевидно напускает туман, делая из себя своего рода Монте Кристо. Такую мифологию он придумал для себя, чтобы вернуться в активную региональную политику», - резюмировал Нечаев. 

Впрочем, каждая предвыборная гонка с участием Верижникова так или иначе заканчивалась скандалом. Так, после выборов 2015 года за Верижниковым закрепилось прозвище «Андрей 800 рублей». Тогда штаб Верижникова платил своим избирателям по 800 рублей за голос. На выборах в 2020 году он попытался повторить этот трюк, но на этот раз выиграть ему не удалось. Выборы на его округе выиграл Игорь Рыбаков. Как пройдет предвыборная гонка 2021 года остается только догадываться.