Орловский Красный мост раскрывает свои тайны. Обнаружено уже более 1000 находок

icon 28/04/2021
icon 10:30
Важная новость
Орловский Красный мост раскрывает свои тайны. Обнаружено уже более 1000 находок

Автор:

В Орле археологи продолжают работы на Красном мосту. Уже обнаружено более 1000 находок из металла, кожи, дерева, бересты, керамики, стекла и более пятнадцати тысяч фрагментов керамической круговой, стеклянной посуды, сообщает Институт археологии.

По последней информации, удалось изучить две постройки, располагавшиеся на площади 180 кв.м. Первая постройка относится к древнерусскому периоду. Именно там найдена коллекция круговой керамической посуды XI – первой половины XIII в. В постройке по соседству найдены три целых шиферных пряслица и один обломок, железные ножи и черешковые наконечники стрел, рамка от пряжки и фрагмент подвески-топорика из цветного металла, фрагменты стеклянных браслетов.

«Судя по всему, в ходе раскопок удалось выявить селище домонгольского периода в исторической части Орла, на месте которого в XVI в. появляется Орловская крепость и ее посад. Раскопом открыт участок ранней городской стены (частокола) посада протяженностью 18 м, сгоревшего, вероятно, в конце XVII в.», - сообщается в статье Института археологии.

На площади раскопа исследована деревянная постройка размером 5х4 м, относящаяся к XVIII в. Постройка сгорела в конце XVIII в., в ее заполнении найдены медные монеты 1730–1771 гг. разного достоинства, нательные крестики, пуговицы, запонки, фрагменты изразцов, кожаной обуви, стеклянной и керамической посуды.

Всего за время археологических работ было найдено более 1000 индивидуальных находок из металла, кожи, дерева, бересты, керамики, стекла и более пятнадцати тысяч фрагментов керамической круговой, стеклянной посуды. Собрана представительная коллекция монет XVIII в., получена коллекция из 40 монет-чешуек, датированных XVI – началом XVIII в.