Прокурора попросили проверить возможный бизнес жены Клычкова. Лежнев уже назвал этого активиста «балаболом». «ОН» рассказывают, что произошло

icon 11/04/2021
icon 08:10
Важная новость
Прокурора попросили проверить возможный бизнес жены Клычкова. Лежнев уже назвал этого активиста «балаболом». «ОН» рассказывают, что произошло

Автор:

На имя прокурора Орловской области Владислава Малкина поступило заявление с требованием проверить возможные нарушения антикоррупционного законодательства губернатором Андреем Клычковым. В частности, речь шла о возможном неотраженном в декларации бизнесе первой леди региона. Однако в истории не все так гладко, и ясность уже внес советник губернатора Сергей Лежнев, который в свою очередь, обратил внимание правоохранительных органов на самого написавшего заявление активиста Василия Паскару. «Орловские новости» рассказывают, что произошло.

Заявление Паскару

Руководитель движения «Комитет за гражданские права в Орловской области» Василий Паскару написал заявление на имя прокурора области Владислава Малкина, в котором пишет, что якобы губернатор Андрей Клычков с 2017 по 2021 год отражал в своей декларации недостоверные сведения в части бизнеса его супруги.

В своем заявлении Паскару пишет, что некая Валерия Олеговна Клычкова является с 2017 года учредителем компании ООО «Региональные продажи», имея долю в компании – 30%, а с 2016 года была также учредителем ООО «Феникс», где ее доля составляет с 25% до 49% (по состоянию на 2019 год), там же с 2020 года работает директором.

Причем первая фирма зарегистрирована в Республике Чувашия и занимается продажей моторного топлива, а вторая зарегистрирована в Москве, основной вид деятельности – оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом. Отмечает Паскару и тот факт, что фирма «Феникс» также имеет оффшоры на Сейшельских островах, и высказывает подозрение, что туда могут уходить «полученные от возможной коррупционной и иной неправомерной деятельности губернатора деньги».

В свете вышеизложенного Паскару просит прокурора провести проверку.

Ответ Лежнева

Вот только все оказалось не так гладко - супругой Клычкова оказалась Валерия Валерьевна, а не Валерия Олеговна, о чем пишет советник губернатора в своем телеграмм-канале, ссылаясь на все те же декларации, которые есть в свободном доступе. Правда, на сайте правительства в официально опубликованных декларациях не отражено ФИО Валерии, значится просто "супруга", а в ряде СМИ первую леди региона упорно называют Валерией Олеговной.

«Возникает простой логический вопрос: если этот «общестенник» в своем публичном заявлении указывает декларацию губернатора, то он вообще её читал? С этого места, полагаю, следствие и начнет расследование в отношении очередного балабола и пустобреха», - написал Лежнев.

Также советник губернатора заявил, что активисту может грозить уголовная ответственность по статье  128 УК РФ «Клевета».