Первые находки: археологи при работах в районе Красного моста в Орле добрались до времен Петра I

icon 14/03/2021
icon 16:00
Важная новость
Первые находки: археологи при работах в районе Красного моста в Орле добрались до времен Петра I

Автор: фото Елены Ермаковой (сделаны 12.03.2021 г.)

фото Елены Ермаковой (сделаны 12.03.2021 г.)

1 марта в Орле на закрытом Красном мосту начали раскопки археологи из экспедиции Института археологии РАН. И уже есть первые находки, пишет издание «ИнфоОрел».

От XIX века ничего не сохранилось – археологи ничего не нашли. Зато сохранилось от Екатерины до Петра.

«Сейчас стоят на уровне Петра I. Это глубина 1,5 метра. Здесь видим, скорее всего, опоры старого деревянного моста, его береговой части. Это конец XVIII века. Всё будет зафиксировано, с дерева сделают спилы – и специалисты по дендрохронологии установят его возраст. Уже точно ясно, что и вторая половина XVI века есть, то есть времена Ивана Грозного. Пока мы имеем теоретические предположения о планировке Орла – их немного, а археология позволяет узнать, как было на самом деле. Ещё здесь, у начала моста со стороны нынешней Гостиной улицы, стояла большая проездная башня Окольного города – хотелось бы обнаружить то, что от неё осталось. В месте, где мы с вами сейчас стоим, торговля была всегда, изначально. Много остатков керамики, стекла, в том числе цветного, много костей животных. Видно, стояли мясные лавки. Найдена и стёртая вывеска одной из лавок. Где-то рядом стоял трактир, потому что много осколков от четвертей бутылок: это была разливная тара, одобренная государством. Арки, ныне засыпанные, вероятно, использовались под склады», – рассказал изданию с места раскопок археолог Олег Радюш.

Разрушенная немецко-фашистскими захватчиками часть моста со стороны «Славутича» могла быть восстановлена, в том числе, надгробиями с ближайшего кладбища у Богоявленского собора, отмечают археологи. Об этом свидетельствуют открытые при работе экскаватора могильные плиты с надписью на церковнославянском. Археологи уже сообщили о своих находках в Орловскую митрополию – там предстоит решить судьбу надгробий.

Внутри, под нынешним тротуаром, со стороны снесённого дома постройки Тибо-Бриньоля, со стороны рынка, археологами обнаружена чугунная лестница – скорее всего, от Мариинского моста, заложенная во время очередной реконструкции.

На правом берегу археологи обнаружили остатки пятен четырёх построек, топор, несколько монет. С левого же берега только за два дня работ на раскопках вышли из земли порядка сотни монет, медных в основном – времён Анны Иоанновны, Петра, Елизаветы, Екатерины.

Первый научный отчёт о раскопках в глубинах Красного моста учёные готовятся представить к 15 мая. Находки поступят в Орловский краеведческий музей. Их смогут увидеть все желающие – осенью, по окончании сезонных работ, там готовы организовать выставку.

В перспективе руководство области после совместного совещания с руководством ИА РАН планирует проведение раскопок и на стрелке, на слиянии Оки и Орлика, уточняет издание.