Гаврилина рассказала, почему в Орле нельзя победить безработицу

icon 02/03/2021
icon 13:00
Важная новость
Гаврилина рассказала, почему в Орле нельзя победить безработицу

Автор:

2 марта во время правительственного часа с докладом о состоянии рынка труда во время пандемии коронавируса выступила руководитель департамента соцзащиты Ирина Гаврилина. По словам чиновницы, полностью искоренить безработицу в Орле не получится.

Как следует из доклада, по состоянию на начло марта 2020 года, в Орле было 3 тысячи безработных, что по многолетним данным считалось устойчивым показателем. Однако с наступлением пандемии на многие предприятия наложили ограничения по работе, произошли массовые увольнения людей на «сером рынке» и произошел всплеск безработицы – к августу 2020 года этот показатель вырос до 13 тысяч человек.

Сейчас, как отметила Гаврилина, эта цифра имеет тенденцию к снижению. Так, по состоянию на 1 январе 2021 года, в Орловской области было 6 тысяч безработных, а на 1 марта – 4,5 тысячи.

Число открытых вакансий в регионе при этом составляет 6,4 тысячи единиц. Ищут медработников, учителей, воспитателей, инженеров, монтажников, слесарей, электромонтеров, продавцов, менеджеров и других работников.

«Дисбаланс в количестве вакансий и реальных специалистов в той или иной сфере, а также низкий уровень зарплат в регионе не позволяют нам полностью искоренить безработицу», - констатировала Ирина Гаврилина.