В Орловской области широко отпразднуют 200-летие идеолога панславизма

icon 31/01/2021
icon 09:54
Важная новость
В Орловской области широко отпразднуют 200-летие идеолога панславизма

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал распоряжение о создании в Орле организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 200-летия русского социолога и идеолога панславизма Николая Данилевского.

Оргкомитет возглавит первый вице-губернатор Вадим Соколов. В состав войдут в том числе директор музея Тургенева Вера Ефремова, начальник управления культуры Наталья Георгиева, а также директор местного филиала РАНХиГС Павел Меркулов. 

Юбилей будет отмечаться в 2022 году и, соответственно, большая часть мероприятий запланирована на этот год. В частности, в регионе будут созданы специальные медали, издан юбилейный буклет, а также на территории Орловской области появится бюст Николая Данилевского. Организаций мероприятий будут заниматься Императорское православное палестинское общество, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество и Российское общество историков-архивистов.

Николай Данилевский родился в 1822 году в деревне Обрец Ливенского уезда Орловской губернии. Русский социолог, культуролог, идеолог панславизма и один из основателей цивилизационного подхода к истории. Данилевский критиковал европейскую цивилизацию и был сторонником покорения Кавказа. Основной труд Данилевского — книга «Россия и Европа». Данилевский полагал, что русские должны образовать славянскую федерацию со столицей в Константинополе.