Первый орловец оштрафован за призыв прийти на акцию в поддержку Навального 31 января

icon 28/01/2021
icon 19:51
Важная новость
 Первый орловец оштрафован за призыв прийти на акцию в поддержку Навального 31 января

Автор:

Судья Советского районного суда Орла Оксана Короткова оштрафовала на 20 тысяч рублей орловца Арура М. по статье о призывах к участию в несанкционированной акции (ч. 20.2 КоАП). Об этом «Орловским новостям» сообщил правозащитник Дмитрий Краюхин.

Поводом к привлечению молодого человека к ответственности стал размещенный в соцсетях пост с призывом выходить на митинг в поддержку политика Алексея Навального 31 января.

«Вчера вечером его задержали, продержали ночь в обезьяннике, а утром отвезли в суд», — рассказал Дмитрий Краюхин. 

По его словам, при этом информация о самом факте привлечения Артура М. на сайте районного суда скрыта. Артур М. Стал первым орловцем, кого оштрафовали за призыв к участию в акции 31 января. До этого за призыв участвовать в акции 23 января были привлечены четыре человека. Еще семь человек привлекли к ответственности за участие в субботней акции.

  • Политик Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево 17 января после прилета из Берлина, где он проходил лечение после отравления в России. 18 января судья в здании ОВД «Химки» арестовал оппозиционера на 30 суток. Ареста добивалась ФСИН, посчитавшая, что Навальный нарушил условия отбывания условного срока по делу «Ив Роше».  
  • После того, как Навальный был арестован, его сторонники провели всероссийскую акцию протеста, в которой приняли участие более 100 тысяч человек. 28 января суд отклонил апелляционную жалобу Навального и оставил его в СИЗО. Тем временем в штабе оппозиционера объявили о подготовке к следующей акции — 31 января. 
  • Со вчерашнего дня в Москве проводятся массовые обыски в квартирах оппозиционеров. СМИ сообщали, что за один раз суд выдал 28 постановлений на проведение обысков. Вчера полиция разом пришла в квартиры Алексея Навального, Юлии Навальной, Любови Соболь и другим оппозиционерам. Многие были задержаны. Адвокаты объясняли, что обыски проводятся по уголовному делу по статье 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил. 





Ссылки по теме:

В Орле пять человек оштрафовали из-за акции в поддержку Навального