Стало известно, кто и что будет строить на Автовокзальной в Орле

icon 27/01/2021
icon 18:00
Важная новость
Стало известно, кто и что будет строить на Автовокзальной в Орле

Автор:

Судьба земельных участков на Автовокзальной улице в Орле, освободившихся после сноса аварийных двухэтажек, наконец решена. Определены застройщики для возведения многоэтажных жилых домов, сообщает группа «Новостройки Орла».

В качестве инвесторов, взявших на себя финансирование подготовительной документации, выступили две орловские строительные компании: ООО «Холикон-Инвест» и ООО «Жилстрой-Инвест». Впрочем, первая заявлялась на аукцион и ранее.

Участки передаются в аренду без проведения торгов по результатам конкурсного отбора проектов. Застройщики взамен передадут в муниципальную собственность новые квартиры общей площадью не менее 10% от той, что будет построена на предоставляемом участке.

«Начало строительства можно ожидать уже в этом году», - отмечают администраторы группы.

Конкурсные отборы инвестиционных проектов прошли не вполне гладко. Их пришлось объявлять дважды. Первый конкурс объявлялся 24 ноября. В соответствии с его условиями предполагалось, что земельный участок с кадастровым номером 57:25:0020708:459 на улице Автовокзальной в Орле площадью 6,5 тыс. квадратных метров, будет определен под строительство восьмиэтажного жилого дома на 128 квартир.

Однако 1 декабря управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области отозвало ранее выданное заключение о возможности постройки дома на этом участке. Это было связано с тем, что в ходе дополнительного обследования этого и соседних с ним участков управление установило, что «рассматриваемая территория имеет довольно сложную конфигурацию и градостроительную ситуацию».

Также на отказ повлияли и ограничения использования этого земельного участка. Например, действующая трансформаторная подстанция, размещенная по границе указанного земельного участка, хозпостройки соседних многоквартирных жилых домов, а также наличие организованного подъезда к существующим многоквартирным домам.

Ввиду этих причин с проектирование многоэтажного дома на земельном участке на Автовокзальной было решено повременить. Тогда инициатор проведения указанного конкурсного отбора ООО «Холикон-Инвест» также отозвал свое заявление об участии в инвестиционном проекте. И 2 декабря конкурсный отбор был прекращен.

Но 29 декабря конкурс был объявлен снова. В новом же извещении есть примечание, согласно которому, на этом месте разрешено строительство восьмиэтажного дома, но высотой не выше 28,5 метров с учетом ранее сложившейся градостроительной ситуацией, в том числе в части соблюдения требуемых санитарных разрывов и охранных зон.