Орловский МУП возьмет кредит, и планирует зарабатывать на рекламе

icon 20/01/2021
icon 13:30
Важная новость
Орловский МУП возьмет кредит, и планирует зарабатывать на рекламе

Автор:

МУП ЖРЭП заказчик планирует взять кредит в 15 млн рублей и зарабатывать на рекламе. Об этом доложил руководитель предприятия 20 января на заседании профильного комитета горсовета.

Как озвучила руководитель УМИЗ Орла Татьяна Решетова, чистая прибыль предприятия за 9 месяцев 2020 года составила 1,4 млн рублей.

«В 2019 году было больше, но связано это с тем, что в 2020 году предприятие бюджетными субсидиями не пользовалось», – уточнила чиновница.

При этом 24,1 млн рублей - составила дебеторская задолженность предприятия. Основная часть долга 13,4 млн рублей - это долги населения, причём большая их часть старше трёх лет. Кредиторская задолженность - 34,5 млн рублей. Это долги перед поставщиками, а также исполнительский сбор перед судебными приставами.

Зарабатывать предприятие, как далее озвучил руководитель МУП ЖРЭП, планирует на рекламе на фасадах, оказании платных услуг населению (ремонтного, сантехнического характера и др.), также предприятие намерено взять в кредит 15 млн рублей (для этого на эту же сумму необходимо заложить имущество) на восстановление деятельности предприятия.

«Основное, чего мы достигли за прошедший год – предотвратили рост кредиторской задолженности. С учетом того, что с 2012 года фактически заблокированы счета предприятия, оно не могло в полной мере вести свою деятельность, более того, предприятие несло убытки в части штрафных санкций. Пока неправильно говорить о перспективном плане на много лет вперёд. План, который мы предлагаем, не предполагает субсидирование, мы сами возьмём кредит, это развяжет руки предприятию во многом – это и погашение исполнительского сбора, и оплата других долгов, разблокировка счетов. Да, в первый год будет сложно, но потом будет легче. Мы уже сейчас приличную сумму заработали на муниципальных контрактах, также продуманы новые источники доходов. Все это улучшит стабильность на предприятии. Да, кредит предполагает залог имущества, но и приставы без нашего и вашего согласия могут уже сейчас реализовать имущество», – отметил директор предприятия.

Некоторые депутаты скептически отнеслись к этой идее, напомнив, что у предприятия большинство домов – нерентабельные, а кредит может только сильнее вогнать предприятие в долговую яму. Но в итоге информацию приняли к сведению, а к вопросу ещё вернутся.