Для онкодиспансера в Орле закупили оборудование на десятки миллионов рублей

icon 17/01/2021
icon 08:00
Важная новость
Для онкодиспансера в Орле закупили оборудование на десятки миллионов рублей

Автор:

Для орловского онкологического диспансера приобретено новое оборудование, стоимость которого оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Об этом на своей страничке в Инстаграм рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

По словам главы региона, помимо линейного ускорителя стоимостью 149 млн рублей и компьютерного томографа стоимостью почти 64 млн рублей, запуск которых планируется в ближайшее время, дополнительно закуплено медицинское оборудование. Уточняется, что помещение под компьютерный томограф на сегодняшний день готово на 96%, а специалисты уже приступили к пуско-наладочным работам по линейному ускорителю.

Кроме того, приобретено дыхательное оборудование общей стоимостью порядка 20 млн рублей, несколько видеоэндоскопических комплексов для разных направлений медицины стоимостью почти 34 млн рублей, электрохирургические аппараты и анализаторы, а также роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики стоимостью свыше 60 млн рублей.

«Закупленное оборудование позволит быстрее и качественнее проводить анализы, в том числе получать данные о характере опухоли. В целом, все оборудование направленно на раннее выявление патологий», - отметил Клычков.