Орловская область может лишиться крупного инвестпроекта

icon 13/08/2020
icon 16:33
Важная новость
Орловская область может лишиться крупного инвестпроекта

Автор:

13 августа на комитете по экономической политике облсовета рассматривался вопрос об обеспечении необходимой инфраструктуры индустриального парка «Орёл». В его состав входит ООО «ОСПАЗ». Предприятие планирует реализовать новый проект по развитию производства крепёжных изделий и полуфабрикатов. Общий объём инвестиций составит 500 млн рублей. Планируется создание 20 новых рабочих мест. Вырастут и налоговые платежи - более 30 млн рублей в год. В рамках проекта предполагается расширить парк волочильного оборудования, что приведёт к увеличению потребления природного газа. Запустить оборудование ОСПАЗ планирует в январе 2022 года.

Однако эти планы находятся под угрозой срыва из-за проблем с обеспечением природным газом. Дело в том, что ранее выданный лимит мощностей предприятия передали на нужды других потребителей, хотя сама организация на это согласие не давала.

«В сентябре будет происходить защита проекта. Без понимания перспектив по надёжному обеспечению газом мы не сможем вынести данный проект на защиту», - сказал директор предприятия Алексей Ереничев.

На заседании гендиректор «Газпром межрегионгаз Орёл» Александр Грачёв обратил внимание, что необходимо реконструировать газораспределительную станцию (ГРС) Орёл-1, по которой ОСПАЗ получает газ, потому что она уже достигла своей проектной мощности. «Этот объект внесён в программу, но на 2021 год - будут проектные работы, 2022 год – будут идти сами работы, и обещать, что в январе 2022 года мы обеспечим предприятие газом, я не могу, ведь речь идёт о дополнительных мощностях, а не выделении лимитов», - сказал Грачёв.

Такое положение дел парламентариев возмутило. «Уйдёт ведь серьезный инвестор. Со стороны правительства ничего не делается. Это говорит о несистемной работе. Так к нам и другие инвесторы не станут приходить»,- отметил депутат Потемкин.


Уточнение. В изначальном тексте говорилось, что из региона может уйти инвестор, однако при проверке фактов выяснилось, что речь шла именно о конкретном крупном инвестпроекте. Именно он рискует остаться нереализованным. Приносим извинения за неточность.