Игорь Тиньков поддержал бизнес родственника Потомского

icon 22/07/2020
icon 16:12
Важная новость
Игорь Тиньков поддержал бизнес родственника Потомского

Автор:

Вице-губернатор по вопросам инфраструктуры Игорь Тиньков поддержал компанию «Экополис», принадлежащую двоюродному брату экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского – Артёму Багдасарову. Выступая на совещании 21 июля, посвященному рекультивации полигона ТБО на улице Итальянской, Тиньков заявил, что отказывать компании в открытии своего полигона возле балки Непрец власти не намерены.

«Конкурентная среда – это хорошо. Мусор – это, прежде всего, бизнес. Если вас убеждают, что это не так, что там социальная составляющая, не верьте. Новый объект построен и стоит, он по факту существует – мы не можем с этим не считаться и по формальным признакам не можем ему отказать. К тому же может повыситься тариф… И вообще, зачем вы забиваете себе голову конкурентной средой? Так мы дойдём и до того, что не нужно продуктовые магазины открывать…», - цитирует выступление Тинькова сайт Infoorel.ru

Также Тиньков заявил, что в вопросе захоронения ТБО он «самый заинтересованный человек в том, чтобы все прошло ровно».

  • Вблизи природного памятника балки Непрец сейчас ведётся работа по запуску нового полигона компании «Экополис». Чиновники рассчитывают включить объект в территориальную схему по обращению с отходами с 2021 года. Против этого выступают городские общественники, которые настаивают на том, что в настоящее время в России делается акцент на переработке отходов. Они также предлагают приступить к скорейшей рекультивации полигона на ул. Итальянской. К тому же там есть инвестор, уже построивший завод для переработки.
  • Фирма «Экополис» на 50% принадлежит Арёму Багдасарову – двоюродному брату экс-губернатора Вадима Потомского. Завод начали строить в период губернаторства последнего. На заводе в ранге замдиректора трудится сын Андрея Усикова, который при Потомском работал зампредом правительства, а сейчас возглавляет трудовую инспекцию. Второй двоюродный брат Потомского Леон Багдасаров сейчас значится в заместителях директора скандального мусорного завода (МПБО-2) в Санкт-Петербурге. В отношении директора завода Тихона Шмелева уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.