В Орле обсудили нищий бюджет и пандемию

icon 18/06/2020
icon 17:05
Важная новость
В Орле обсудили нищий бюджет и пандемию

Автор:

18 июня на профильном комитете горсовета обсудили городской бюджет в период пандемии. Так, на основании решения оперативного штаба по коронавирусу был расширен перечень пострадавших отраслей, в соответствии с чем льготу на налог по вмененному доходу получат уже больше предпринимателей - их в Орле насчитывается 480.

По словам заместителя главы администрации по финансовому блоку Игоря Краличева, в бюджете сложилась экономия по кредиторской задолженности в связи со снижением процентной ставки, а также в связи с заменой одного из коммерческих кредитов на бюджетный. Это и станет источником компенсации выпадающих доходов.

Однако у контрольно-счетной палаты появились возражения на этот вопрос. По словам председателя КСП Орла Татьяны Успенской, по состоянию на 10 июня недополученные бюджетом доходы уже составили по ряду строчек 300 млн рублей.

- Это важно учитывать. Чем мы будем компенсировать?

- Ну, тут я не скажу, чем будем компенсировать, - ответил Краличев.

- Да, мы, возможно, ухудшаем положение бюджета, но мы оставляем рабочие места, и наши жители смогут работать и получать заработную плату, - резюмировал зампред горсовета Владимир Негин.

В целом, из-за разных видов поддержки бизнеса в пандемию коронавируса, Краличев внес изменения в бюджет города на 2020 год, в соответствии с чем доходы и соответственно расходы сокращаются на 8.8 млн рублей. Речь идет о сокращении расходов, в частности, на обслуживание муниципального долга.