«Вопрос нервный»: руководитель «Орелводоканала» рассказал о проблемах предприятия

icon 18/06/2020
icon 13:00
Важная новость
«Вопрос нервный»: руководитель «Орелводоканала» рассказал о проблемах предприятия

Автор:

18 июня на комитете горсовета по экономической политике руководитель Орелводоканала Василий Иванов рассказал о проблемах предприятия.

Для начала была озвучена чистая прибыль предприятия за 2019 год, которая составила 30,6 млн рублей. Однако, по словам руководителя, за этими "красноречивыми цифрами" стоят и серьезные вопросы.

Первый - налог на имущество. В разрезе последних лет имущественный фонд предприятия существенно увеличился. Если в 2009 году он составлял 1,4 млрд рублей, то в 2019 - 3,5 млрд рублей. Это построенные за последние годы объекты водоотведения - компрессоры, насосы и т.д.

До конца 2020 года, по словам Иванова, действует областная льгота на налог на имущество в объеме 50%. И в 2019 году вместо 44,4 млн рублей было уплачено около 17 млн рублей по этому налогу, что также является существенной для предприятия суммой.

- Если не будет сохранена налоговая льгота, то чистая прибыль предприятия сократится, что поставит под вопрос исполнения инвестпрограмм, - уточнил Иванов.
При этом руководитель добавил, что стоимость имущественного комплекса предприятия будет только расти за счет строительства новых объектов водоотведения.

Вторая проблема - закон о конкуренции, согласно которому МУП может существовать только до 1 января 2025 года.

- Этот вопрос сильно эмоциональный для нас и для коллектива, в первую очередь. Я бы даже сказал вопрос нервный. Хотелось бы уже сегодня иметь понимание, где люди будут работать завтра, как будет реорганизовываться наше предприятие, - отметил Иванов.

Отчет руководителя Орелводоканала был принят к сведению. Кроме того, депутаты выступят с предложением в областной совет о сохранении для предприятия льготы на налог на имущество, и доведут все озвученные проблемы до губернатора.