«Суд думал, у вас будет другое ходатайство»: как Орловской области начали судить фальсификатора на выборах в Госдуму

icon 15/06/2020
icon 12:02
Главная новость
«Суд думал, у вас будет другое ходатайство»: как Орловской области начали судить фальсификатора на выборах в Госдуму

Автор:

Суд в Залегощенском районе начал рассматривать уголовное дело в отношении Ольги Абаниной, которая вбрасывала и помогала вбрасывать (выдавала) бюллетени на выборах в Госдуму осенью 2019 года. Она обвиняется по ч.1, ст. 142.2 УК РФ (фальсификация итогов выборов).

Абанина – до того, как стала фигурантом уголовного дела, работала судебным приставом, а на выборах являлась заместителем председателя участковой избирательной комиссии №302, кадры массовых вбросов с которой облетели всю Россию. В итоге результаты выборов на этом, а также еще двух участках, были отменены по поручению главы ЦИК Эллы Памфиловой.

В суде Абанина, которая уже была представлена как безработная, свою вину признала. Как рассказал «Орловским новостям» правозащитник Дмитрий Краюхин, присутствовавший на заседании, адвокат подсудимой просил рассмотреть дело Абаниной «в упрощенном порядке». Он приобщил к делу документы о том, что Абанина пожертвовала детскому учреждению 50 тыс. рублей, дабы загладить свою вину перед обществом и государством. Однако судья ответила адвокату, что дело уже рассматривается в общем порядке.

После чего обронила странную фразу: «Суд-то думал, что у вас будет другое ходатайство».

На видеозаписи, опубликованной на канале «Зонт», видно, что адвокат в ответ попытался что-то сказать, но получилось это несколько невнятно. Тогда председательствующая судья не выдержала и уже громким голосом по сути сама вытянула из защитника это самое «что-то другое».

- Ходатайствовать о применении к своей подзащитной судебного штрафа вы будете или нет?! – прямо спросила судья.

После этого адвокат мгновенно сориентировался и заявил то самое ходатайство. Подсудимая так же стремительно ответила, что позиция с адвокатом, который несколькими минутами ранее просил об «упрощенке», согласована. Тогда судья объяснила Абаниной, что назначение судебного штрафа не является реабилитирующим основанием, но дело тем не менее в отношении нее будет прекращено.

- Вы это понимаете? – спросила председательствующая у подсудимой.

- Понимаю, - ответила подсудимая.

Дмитрий Краюхин объяснил, что в действительности, в такой мере как судебный штраф нужно понимать одну простую вещь, - такая мера означает, что у человека, совершившего преступление, не будет судимости. 

«То есть в случае применения к ней судебного штрафа она и дальше сможет работать и в УИК, и в службе судебных приставов», - сказал Краюхин.

 Кстати, в суде также признать потерпевшим просили депутата Руслана Перелыгина, который участвовал в тех выборах в качестве кандидата и полагает, что ему действиями Абаниной был причинен моральный вред. Однако суд такое ходатайство отклонил, отметив, что вред этим преступлением причинен только государству.

Кадры видео с участка 722 в Хотынце, там тоже в сентябре были массовые вбросы

После того, как суд допросил Абанину, которая рассказала о том, как опускала бюллетени в урну, в заседании был объявлен перерыв до завтра. Завтра же ожидается вынесение решения. «Никаких неожиданностей не будет, завтра Абанина получит судебный штраф и будет считаться не судимой», - спрогнозировал Дмитрий Краюхин.

О том, что за электоральные преступления в России нет серьезной ответственности, ранее рассказывал эксперт движения за права избирателей Денис Шадрин, во время круглого стола в Орле в январе 2020 года. Шадрин, в частности, приводил статистику за 2019 год, согласно которой практически никто из участников фальсификаций на выборах в России не был осужден. По словам эксперта, 70% обвиняемых по уголовным делам электоральной направленности (а это почти все члены избиркомов) либо вообще остались без наказания, либо получили незначительные штрафы. При этом никто из них не приобрел судимость.

Ранее судебный штраф уже был применен к другому члену избиркома с правом совещательного голоса в Залегощенском районе Марине Куликовой. Она, кстати, представляла победившего на выборах кандидата - Ольгу Пилипенко.   


Денис Волин

 






Ссылки по теме:

Должен ли полицейский пресекать вбросы, а фальсификатор – нести серьезную ответственность: в Орле обсудили основы демократии на примере скандальных выборов в Госдуму
На трех участках в Орловской области отменили результаты выборов