Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня
©
"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 14 июня.
Орловская область
В Орловской области за минувшие сутки выявлено 86 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число составило 3559. С начала пандемии 1689 человек выздоровели, 35 – скончались.
С 25 июня в Орловской области откроются участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Среди рекомендаций УИКам - обеспечение санитарных требований в связи с пандемией коронавируса.

Россия
- За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8835. Общее число - 528 964 случая. 280 050 человек за весь период выздоровели. Умерло за весь период – 6 948 человек.
- Россия уверенно выходит из пандемии коронавируса, заявил президент Владимир Путин в эфире передачи «Москва.Кремль.Путин» телеканала «Россия 1». «При определенных издержках, при проблемах, при потерях, но все-таки мы достаточно ритмично работаем и выходим из этой ситуации с коронавирусом уверенно, с минимальными потерями», — сказал Путин.
- Кинотеатры в Москве могут быть открыты в июле. Об этом заявил мэр Сергей Собянин в эфире России-24. "Целый ряд ограничений, в том числе свободное посещение спортивных мероприятий, кинотеатров, театров, массовые мероприятия — это уйдет уже на июль", - сказал градоначальник, подчеркнув при этом, что многое будет зависеть от хода пандемии.

- В Минздраве заявили, что россияне неверно поняли снятие ограничений. Там напомнили, что ношение масок и социальную дистанцию никто не отменял. «Если сегодня мы посмотрим на улицы городов, то увидим, как много молодежи, которая собирается группами, общается друг с другом на расстоянии меньшем, чем определено социальной дистанцией, и при этом многие из них не носят маски. Затем они приходят домой, где их ждут пожилые родители, дедушки и бабушки, для которых коронавирусная инфекция представляет наибольшие риски», сказал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.
Мир
- Общее число заразившихся в мире превысило 7,7 млн человек. Смертность - 430 тыс. человек.
- Правительство Испании решило открыть границы с другими странами Шенгенской зоны с 21 июня. Исключение сделано для Португалии, с которой Испания откроет границы лишь 1 июля - El Pais.
- Число новых случаев заражения коронавирусом в Токио за минувшие сутки составило 47 - впервые с 5 мая суточный прирост составил более 40. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье токийскими властями данные. Ранее на протяжении трех дней суточный прирост составлял более 20 новых случаев заражения.

- Бразилия вышла на второе место по заражениям коронавирусом в мире.
- Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в воскресенье сообщил, что инфицирован новым коронавирусом и госпитализирован. Он стал первым министром в республике, у которого обнаружили COVID-19, сообщает ТАСС.
По материалам российских и зарубежных СМИ
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Здоровье
В Поликлинику №2 Орла поступило оборудование на 3,4 млн рублей
В орловскую поликлинику поступили вакцины от пневмонии и менингита
Орловские медики удалили редкую кисту молочной железы
В Орле медики спасли рабочего после тяжелейшей травмы ног