С 11 июня со въездов в Орловскую область уберут учетно-заградительные посты

icon 10/06/2020
icon 16:48

©

С завтрашнего дня будут сняты круглосуточные учетно-заградительные посты на границах региона. Такое решение озвучил губернатор Андрей Клычков 10 июня на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как отметили в правительстве, в связи со снижением напряженности по эпидемиологической обстановке в соседних регионах работа круглосуточных постов перестает быть необходимой.

«С 11 июня принято решение о снятии круглосуточных учетно-заградительных постов на границе нашей области. Работа постов позволила не допустить вспышек заболеваемости коронавирусом на начальном этапе. Сегодня эти посты функционально не несут такой нагрузки и мы их отменяем», - сообщил Клычков.

Он также заявил, что все, кто принимал участие в организации работы постов: сотрудники медучреждений, ГИБДД, Росгвардии, органов местного самоуправления, энергетики получат награды губернатора.

За два месяца работы учетно-заградительных постов через них прошли свыше 120 тыс. человек, выявили около 200 человек с повышенной температурой, несколько десятков человек госпитализировали в стационар.

  • Круглосуточные учетно-заградительные посты на въездах со стороны Москвы, Калуги, Липецка, Курска и Брянска были организованы 2 апреля в связи с ситуацией с коронавирусом. Такие же посты работали на ЖД- и автовокзале. Особое внимание проверяющие уделяли людям, которые целенаправленно едут в Орловскую область, а не транзитом. У них измеряли температуру и обязывали самоизолироваться на две недели.
  • В связи со вспышкой коронавирусной инфекции в орловской психиатрической больнице и ООКБ, а также ростом числа выявлленных случаев инфекции, ограничительные мероприятия по коронавирусу в Орловской области продлили до 30 июня.

  • В Орловской области за минувшие сутки выявлено 89 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число составляет 3181 случай. По данным федерального штаба, с начала пандемии 1568 человек выздоровели, 35 человек умерли. За последние сутки зафиксировано три летальных случаев пациентов с коронавирусом.