В профсоюзе медиков обратили внимание на заражения в «непрофильных» больницах

icon 10/06/2020
icon 11:44
Важная новость
В профсоюзе медиков обратили внимание на заражения в «непрофильных» больницах

Автор:

Профсоюз медицинских работников 10 июня разослал в СМИ заявление, в котором поднимается проблема массового нарушения прав медиков в регионах. Проблема кроется как в непродуманных решениях федеральной власти, так и в действиях чиновников в регионах, следует из заявления.

В частности, констатируют в профсоюзе, правила выплат медикам, борющимся с коронавирусом, по-прежнему носят неконкретный и неоднозначный характер. То же касается и страховых случаев.

«Неурегулированность вопросов признания страховыми и подлежащими расследованию, как острое профессиональное заболевание, случаев заболеваний COVID-19 работников медицинских организаций, находившихся на рабочих местах, в т.ч. прочих категорий работников, приводит к отказам администраций медицинских организаций от такого расследования и росту социальной напряженности в трудовых коллективах», - отмечается в заявлении.

Также профсоюз акцентирует внимание на том, что неурегулированными остаются вопросы стимулирования труда медиков в тех медучреждениях, которые не определены местными властями как профильные по оказанию помощи больным COVID-19 (на примере Орла, это областная больница). Речь об учреждениях, где оказывают медицинскую помощь лицам без установленного на момент обращения диагноза COVID-19 в условиях высокой степени опасности заражения коронавирусной инфекцией, «что многократно подтверждалось вспышками заболеваний в медицинских организациях».

Профсоюзы настаивает на том, что стимулирующие выплаты из федерального бюджета должны полагаться все медикам, работающим в условиях контакта с больными и инфицированными гражданами, лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также с инфицированными биологическими и иными материалами.

Полный текст заявления можно прочитать на официальном сайте профсоюза.