СИЗы от орловских предприятий не подходят для работы с ковидными больными: Залогин

icon 04/06/2020
icon 14:40
Важная новость
СИЗы от орловских предприятий не подходят для работы с ковидными больными: Залогин

Автор:

Руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин
пояснил, какими средствами индивидуальной защиты пользуются сотрудники медицинских учреждений Орловской области. Речь об этом зашла 4 июня во время онлайн-брифинга с журналистами.

Ранее Минпромторг обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, какие СИЗы закупают региональные власти, и возможно ли их использовать в учреждениях здравоохранения. В связи с этим "Орловские новости" задали руководителю департамента ряд вопросов, касающихся организации закупок и соответствия постовляемой продукции установленным требованиям.

- С февраля закупку средств индивидуальной защиты проводили сами медицинские организации через Госзакупки у разных поставщиков.Но как только эпидобстановка в стране ухудшилась, то возникли определенные сложности с доступностью этой продукции на рынке. Государством были предприняты меры по централизованным поставкам СИЗов по всем субъектам, в том числе в Орловскую область. В дальнейшем мы определили медицинскую организацию, выделили денежные средства, и они уже сами напрямую у поставщика по достаточно привлекательным ценам закупали эти средства индивидуальной защиты, - ответил глава департамента.

На вопрос о том, участвовали ли в аукционах местные предприятия, которые шьют СИЗ, Залогин подчеркнул, что их продукция не подходит для использованию в медицинских учреждениях.

- Если говорить о средствах индивидуальной защиты для медперсонала, то они должны быть сертифицированы, иметь соответствующую документацию. На сколько я осведомлен, наши местные предприятия не шьют и не выпускают продукцию, кот подходит именно под эту номенклатуру. Соответветственно для обеспечения медицинских организаций местные предприятия в аукционах не участвовали. Их защитные маски, скажем так, предназначаются для населения, но не для оказания медицинской помощи ковидным больным, - заявил Залогин.

  • 3 июня стало известно, что Министерство промышленности и торговли обратилось в Генеральную прокуратуру и к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой организовать проверки закупок защитных костюмов для медицинских работников в регионах. Эти просьбы обусловлены ростом производства СИЗ в регионах. В Минпромторге считают, что выпускается продукция, которая не имеет разрешений Росздравнадзора.