В Мценском районе предприниматель пожаловался на давление со стороны начальника полиции

icon 25/05/2020
icon 08:52
Важная новость
В Мценском районе предприниматель пожаловался на давление со стороны начальника полиции

Автор:

В сообществе «Подслушано Мценск» в соцсети «ВКонтакте» несколько дней назад был опубликован пост, в котором рассказывается, как некий высокопоставленный полицейский в Мценском районе требовал от местного предпринимателя построить дорогу к его особняку. А когда бизнесмен ответил отказом, полицейский на него якобы «натравил» ОБЭП. «Орловские новости» выяснили некоторые подробности этой истории. В частности, известно, что ей уже занимается Следственный комитет.

Что произошло?

В Мценском районе в деревне Карандаково идет строительство особняка с баней и гаражами. Будущий особняк принадлежит местному высокопоставленному сотруднику полиции. Как утверждается в публикации, полицейский привлекает к строительству местных предпринимателей.

Один из них, ИП Товаченков, говорится в публикации, осуществлял в деревне ремонт щебеночной дороги. «После начала работ с предпринимателем связался наш высокопоставленный полицейский и потребовал от него произвести планировку придомовой территории, с отсыпкой щебеночным материалом, который должен приобрести за свои кровные деньги, а не потратить их на свою семью», - говорится в посте в паблике «Подслушано в Мценске».

Отмечается, что Товаченков выполнил это условие. Местная администрация приняла работы, ни у кого никаких нареканий не возникло. Но на этом дело не закончилось. Полицейский попросил об очередных услугах. В частности, попросил провести дорогу к его особняку. На это предприниматель ответил отказом. После чего, как говорится в публикации, у него возникли проблемы с местным ОБЭП. Тогда Товаченков обратился в Следственный комитет.

ИП информацию подтвердил

В беседе с корреспондентом «Орловских новостей» Александр Товаченков подтвердил данную информацию.

«Дорогу я отсыпал в деревне по госконтракту. Работа была выполнена, год назад ее приняли и работники администрации, и жители деревни. Ремонтом все остались довольны. В том числе и товарищ из полиции. На тот момент он был доволен, - рассказывает предприниматель. - В том году он обратился ко мне помочь ему спланировать участок. Это было в тот момент, когда я ремонтировал дорогу в деревне. Отказать не удалось. Вопрос денег не поднимался. Ни оплаты, ничего. За бесплатно. В том году товарищ практически поднаехал, и сказал, что нужно отсыпать еще участок. А если я этого не сделаю, то у меня будут проблемы с местным ОБЭП. Мол, постараются найти какие-то изъяны. На что я ответил, что дорога на гарантии, и даже если какие-то изъяны будут, я их исправлю. После того, как я отказался, у меня начались проблемы с ОБЭП. Меня начали вызывать, и даже запугивать. Много я рассказать не могу, так как идет следствие».

Суть претензий от правоохранителей Тованченков не понимает. «Я это воспринимаю, я как попытку что-то сфабриковать», - делится своими опасениями предприниматель.

По данным «Орловских новостей», проверка по заявлению предпринимателя Товаченкова действительно ведется. По нашим данным, она проводится в отношении начальника полиции по городу Мценску А. Бондарева по заявлению об оказании давления и склонению к ремонту дороги.


 

Обновление 10:35. В УМВД по Орловской области сообщили, что по данному факту начальником управления Юрием Савенковым назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины, отметили в пресс-службе ведомства, сотрудник, допустивший нарушение, а также его непосредственные руководители понесут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Материалы проверки переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.