Орёл, Москва, Рим: главное о коронавирусе сегодня

icon 13/05/2020
icon 21:11

©

"Орловские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 13 мая.

Орловская область

В Орловской области за минувшие сутки подтвердили 59 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число зараженных достигло 1207. За последние сутки в регионе отметили 32 новых выздоровевших и ни одного летального случая. Всего с начала пандемии выздоровели 262 человек, умерли - 11.

За последние 2 недели в Орловскую область из-за границы прибыли 68 человек, сообщает информационный центр по коронавирусу в России (ИЦК). Больше всего граждан приехало из Украины - 14,7%, а также Таиланда - 11,8% и Греции - 7,4%.

Клычков пообещал представить к награде врачей, борющихся с коронавирусом.

Россия

Всего в Российской Федерации на 13 мая зарегистрировано 242 271 случай (+4,3%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. За последние сутки выписан – 4 491 человек. Выписано за весь период - 48 003. За последние сутки умерли 96 человек. Умерло за весь период – 2 212 человек.

Росздравнадзор приостановил использование российских аппаратов ИВЛ «Авента-М» после пожаров в больницах Москвы и Петербурга.

Минпросвещения перенесло сроки проведения ЕГЭ. А девятиклассникам и вовсе отменили обязательные экзамены по русскому и математике. Итоговые оценки им выставят на основании годовых.

За первые сутки за выплатами на детей обратились 2 миллиона россиян.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что всего коронавирусом заразились 5 депутатов. Из них один выписался, двое проходят лечение дома, а еще двое — в больнице. 

В Госдуме приняли законопроект о голосовании на выборах по почте и дистанционно.

В апреле в России услугами авиакомпаний воспользовались 770 тысяч человек — на 92% меньше, чем в апреле 2019-го.

Минтруд не поддержал предложение о предоставлении беременным права на оплачиваемый больничный в период пандемии коронавируса. 

В Чечне от коронавируса умер заместитель главврача Республиканской станции скорой помощи.

Департамент здравоохранения Москвы пообещал в ближайшие дни выслать надбавки к зарплатам младших сотрудников больницы в Коммунарке. Ранее медперсонал больницы написал письмо президенту с просьбой разобраться, «куда делись их деньги».

В Саратовской области уволили чиновницу, раскритиковавшую инициативу Путина о выплатах семьям с детьми в период коронавируса.

В России выздоровела первая пациентка с коронавирусом, которой исполнилось 100 лет.

Мир

Число заболевших коронавирусом в мире сегодня достигло 4 394 217 человек, из них 1 636 843 выздоровели, а 295 694 умерли. 

США вернут поставленные Россией аппараты ИВЛ после новостей о пожарах в российских больницах.

Twitter разрешил своим сотрудникам не возвращаться в офисы после окончания пандемии и работать из дома всегда.

Правительство Новой Зеландии отменило режим ЧП, введённый 25 марта. В стране выявлено 1 497 случаев заражения коронавирусом.

В Сингапуре американец получил 4 недели тюрьмы за нарушение домашнего карантина.

В Гонконге выявили первый за 23 дня новый местный случай COVID-19.

Лукашенко сообщил о двукратном «снижении пневмоний» после военного парада в Минске.

Житель Сан-Диего надел колпак Ку-клукс-клана для защиты от коронавируса. Наказывать за это его не стали.


 

По материалам российских и зарубежных СМИ