Меры поддержки и самоизоляция: Путин в третий раз обратился к нации. Главное

icon 08/04/2020
icon 16:07
Важная новость
Меры поддержки и самоизоляция: Путин в третий раз обратился к нации. Главное

Автор:

Президент России Владимир Путин третий раз обратился к россиянам с посланием по поводу пандемии коронавируса. Прямой эфир состоялся во время его селекторного совещания с губернаторами. «Орловские новости» подготовили короткий пересказ выступления главы государства.

***


 

В приоритете поддержка медицинских работников, борющихся с пандемией. Поэтому начиная с апреля власти регионов должны на три месяца установить ежемесячные выплаты медицинским специалистам, которые непосредственно работают с пациентами, зараженными COVID-19. Врачи - по 80 тысяч, медсестры - по 50 тысяч, младший персонал – 25 тысяч рублей в месяц. Медикам скорой помощи – 50 тыс. рублей в месяц, фельдшерам и водителям – 25 тысяч рублей. Кроме того, необходимо установить для них повышенные страховые гарантии. Так как это сделано для личного состава вооруженных сил РФ.

Также региональные власти должны понимать, что нельзя массово ограничивать работу предприятий. Каждый субъект должен сформировать свои списки предприятий, которые играют важную роль в экономике региона. Каждый случай рассматривать индивидуально.

"Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Повторю, сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию".

Для предприятий малого и среднего бизнеса устанавливается отсрочка на шесть месяцев по страховым выплатам. Также предоставляется отсрочка на шесть месяцев и по налогам. Однако через шесть месяцев компании не должны одномоментно выплачивать все долги. Задолженность можно будет гасить плавно, в течение не менее года. В первую очередь регионы должны помогать компаниям, которые сохраняют работников.

Семьи, имеющие право на материнский капитал по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет включительно, получат дополнительные выплаты в апреле, мае и июне. Выплачивать пособия по безработице необходимо по верхней планке. А именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Оформить пособия должно быть максимально просто. В дистанционном порядке. Людям не до бюрократических механизмов. Также нужно обеспечить автоматическое продление истекающих документов, в том числе водительских прав, минимум на три месяца.

В России по пандемии определяющими будут ближайшие 2-3 недели. От нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов.

«Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции нужно выдержать. Особенно ценно то, что каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества». «Все проходит, и это пройдет. Победим и эту заразу. Вместе мы все преодолеем».