Орловцы массово стали шить маски дома. Насколько это действенно?

icon 02/04/2020
icon 15:30
Важная новость
Орловцы массово стали шить маски дома. Насколько это действенно?

Автор: Фото: Евгения Кулакова

Фото: Евгения Кулакова

Орловцы перепрофилировались и стали шить маски в домашних условиях. А потом продавать. Соцсети заполонили объявления о продаже хлопковых масок, которые, как заявляют производители, сшиты «с учетом анатомических особенностей». 

Поскольку сегодня найти медицинские маски в аптеках Орла невозможно, такой услугой местные жители стали активно пользоваться. Цена многоразовой хлопковой маски варьируется от 200 до 350 р за штуку – разной расцветки и дизайна. В отдельных пабликах даже появились выкройки, по которым каждый сможет сотворить маску у себя дома. Насколько действенны эти маски и могут ли они защитить орловцев, «ОН» поинтересовались в Росздравнадзоре по Орловской области.

- Эти маски имеют право жить. И еще 10 лет назад все пользовались именно масками из хлопка и марли. До сих пор в операционных такими пользуются, потому что в них удобнее дышать и комфортнее. Важно чтобы маски были из хлопка и четырёхслойные. Такие могут «работать» до четырех часов, а потом их можно постирать, погладить и использовать вновь. За неимением ничего, можно и платком перевязаться. Но важно помнить, что сама по себе маска не защитит. Поскольку помимо воздушно-капельного пути можно заразиться и другими способами. Более того, маску должен носить больной человек, а не здоровый, - пояснил «ОН» руководитель территориального органа Росздравнадзора Михаил Михейкин.

К слову, в ближайшее время в Орловскую область поступит порядка 300 тысяч медицинских масок.

 

Ссылки по теме:

Орловским медикам и коммунальщикам привезут средства защиты и маски