«Регион не может остановиться»: Клычков рассказал, что меры по нераспространению коронавируса должны быть адекватными

icon 02/04/2020
icon 14:01
Важная новость
«Регион не может остановиться»: Клычков рассказал, что меры по нераспространению коронавируса должны быть адекватными

Автор:

 

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале объяснил, почему регион один из немногих не вводит жесткий карантин.

«Меры должны быть адекватными. Мы вводили ограничительные мероприятия, в том числе на работу предприятий сферы услуг. Самое простое — все запретить, а потом придется ведь думать как обеспечить эти жесткие ограничительные меры. Второй момент — экономика. Регион не может остановиться. Так последние два дня мы и ночью, и днем запускали производство масок. Это важно. У меня нет выбора между ущербом экономики и безопасностью жителей. Решения должны быть адекватными. Регион не может жить без продуктов питания и рабочих мест, которые должны за ними сохраняться, но мы вводим и меры для создания безопасности в регионе. Я вижу, что люди ответственно подходят и к этим мерам. И мы вошли в рейтинг регионов, где людей лучше всего соблюдают самоизоляцию, людей на улицах практически нет. И здесь не моя заслуга, а людей, которые вполне адекватно реагируют на ситуацию и понимают всю ее серьезность. Легко сказать, что завтра закрою границы города. Вместе с тем, внутри мы локализовали проблемы, опасность предоставляют только те, кто приезжают в регион. Но для этого мы ввели санитарные посты на въезде в город», - отметил Клычков.

Напомним, в регионе выявлено 3 подтвержденных случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. С 28 марта в Орловской области закрыты рестораны, кафе, бары, столовые и другие места общественного питания, спортивные центры, фитнес-центры, салоны красоты, бани и сауны. Кроме того, приостановлено проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, выставочных и иных массовых мероприятий, в том числе в ТЦ и иных местах массового посещения граждан. Детские сады с понедельника по пятницу прекращают работу, как и школы, ярмарки выходного дня тоже закрываются. Ограничивается посещение гражданами клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, кинотеатров.