Парад Победы в Орле посетят Почетный караул и авиация

icon 01/04/2020
icon 17:00
Важная новость
Парад Победы в Орле посетят Почетный караул и авиация

Автор:

Несмотря на все карантинные мероприятия, правительство области продолжает работу по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом  в интервью на «Радио Экспресс» рассказал Андрей Клычков.

- На 9 Мая мы готовим парад военной техники, которого в Орловской области не было многие годы, в том числе авиацию смотрим, хотим, действительно, сделать праздник. И не просто проход военной техники, из Москвы планируется приезд Почетного караула. В торжественном прохождении по площади примут участие более 2 тысяч солдат, военнослужащих, волонтеров, конечно же Бессмертный полк, - поделился планами Андрей Клычков.

Однако он отметил, что станет ли задумка реальностью, зависит от эпидемиологической обстановки в регионе. Состоится ли праздник - будет известно ближе к 9 Мая.

Губернатор также подчеркнул, что обещанные выплаты ветеранам начнутся в ближайшие дни. 

  • В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне орловские ветераны и приравненные к ним категории граждан получат по 75 тыс. рублей из федерального бюджета. Указ о единовременной выплате подписал на днях Владимир Путин. Единовременную выплату получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы (вдовцы) участников и инвалидов ВОВ, а также жители блокадного Ленинграда. Труженики тыла получат по 50 тыс. рублей.