Путин объявил неделю выходных и попросил сидеть дома из-за коронавируса. Вместо этого орловцы отправились на шашлыки, прогулки и работу

icon 29/03/2020
icon 17:30
Важная новость
Путин объявил неделю выходных и попросил сидеть дома из-за коронавируса. Вместо этого орловцы отправились на шашлыки, прогулки и работу

Автор:

Президент Владимир Путин 25 марта в телеобращении к нации объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей, но с сохранением зарплат.

«Обращаюсь ко всем гражданам страны. Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома".

По решению орловских властей с 28 марта закрыли рестораны, кафе, бары, столовые и другие места общественного питания. При этом доставку еды сохранили.  Кроме того, закрыли спортивные центры, фитнес-центры, салоны красоты, бани и сауны. Временно приостановили проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, выставочных и иных массовых мероприятий, в том числе в ТЦ и иных местах массового посещения граждан. Детские сады с понедельника по пятницу прекращают работу, как и школы, ярмарки выходного дня тоже закрылись. Ограничили посещение гражданами клубов, дискотек и иных аналогичных объектов, кинотеатров. Продуктовые магазины и аптеки продолжат свою работу. Также продолжат работу места реализации товаров первой необходимости.  

Губернатор Орловской области попросил жителей региона сидеть дома.

«Побудьте неделю дома. Дайте возможность обезопасить ситуацию», - призвал Клычков. «Это мое человеческое пожелание».

 Однако к его просьбе не все орловцы вняли.

Судя по комментариям в социальных сетях, люди отправились на прогулки, жарить в лес шашлыки, а многие вынуждены ходить на работу.

Вот что они пишут:

«Весь Орел на шашлыках! Значит предприятия надо закрыть, нельзя работать. А на шашлыках гулять всему городу можно!!! Никаких санкций нет»

«А я лечу в Тайланд»

«В городе Ливны Орловской области вовсю работают ночные клубы, которые за вечер посещают явно более 50 человек!»

«А мы не можем с мужем дома посидеть, мы всю неделю вынуждены будем ходить на работу»

Однако некоторые жители области все же приняли решение остаться дома.

«Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Так что посидим дома»  

«Будьте люди дома. Будьте!»

  •  В Орловской области COVID-19 подтвержден у трех человек. 

Фотографии издания "Комсомольская Правда в Орле"