Иконников воздержался при голосовании по поправкам в Конституцию

icon 11/03/2020
icon 16:43
Важная новость
Иконников воздержался при голосовании по поправкам в Конституцию

Автор:

Совет Федерации 11 марта принял пакет поправок в Конституцию РФ. Против проголосовал лишь один сенатор от КПРФ Вячеслав Мархаев.

Еще три коммуниста, в числе которых сенатор от Орловской области Василий Иконников, при голосовании воздержались. Второй сенатор от орловского региона – единоросс Владимир Круглый проголосовал за принятие поправок.

Также за принятие поправок проголосовали и оба депутата Госдумы от Орловской области – Николай Земцов и Ольга Пилипенко. В комментарии «Орловским новостям» накануне Пилипенко отметила, что подержала и поправку Валентины Терешковой, которой предлагается обнулить президентский срок Путина, чтобы он и дальше мог избираться президентом. Пилипенко заявила, что Путин, по ее мнению, единственный, кто сможет гарантировать социально-экономическое развитие России.

• Внесение поправок в Конституцию инициировал в середине января сам Путин в послании Федеральному Собранию. В них, в частности, речь идет о том, чтобы перераспределить часть полномочий президента в пользу парламента, в т.ч. при формировании правительства. В первом чтении законопроект был принят 23 января.

• Второе чтение прошло 10 марта. Ко второму чтению депутат Валентина Терешкова предложила, чтобы для действующего президента после вступления в силу новой редакции основного закона обнулились президентские сроки. Путин согласился при условии, что такую поправку одобрит Конституционный суд.

• После того, как поправки одобрят региональные парламенты, изменения в Конституцию будут вынесены на общероссийское голосование. Оно должно состояться 22 апреля.