В Орловской области через публичные слушания хотят узаконить неожиданный храм. Фермер считает, что все это происходит на его земле

icon 19/02/2020
icon 08:01
Важная новость
В Орловской области через публичные слушания хотят узаконить неожиданный храм. Фермер считает, что все это происходит на его земле

Автор:

В администрации Сабуровского сельского поселения 26 февраля пройдут публичные слушания, на которых планируется узаконить храм «Спорительницы хлебов» на земле фермеров Чуряевых. Объявление об этом появилось на сайте администрации Орловского района.

В извещении о публичных слушаниях сказано, в частности, что власти планируют перевести земельный участок с кадастровым номером 57:10:0050101:5317 (он является частью большого земельного участка бывшего АПО «Сабурово») из категории земель сельскохозяйственного назначения в зону Ж3 с разрешенными видами использования «Осуществление религиозных обрядов» и «Религиозное управление и образование». Таким образом, по всей видимости, чиновники планируют задним числом узаконить храм, который начали строить еще год назад и уже почти достроили. При этом в суде до сих пор длится процесс, в котором фермеры Чуряевы судятся за свою, как они убеждены, землю, а на самой спорной земле запрещено проводить любые сделки.

  • О том, как фермеры Чуряевы обнаружили на своей земле храм, подробно писали федеральные СМИ, в частности, газета «Новые известия». Бенефициаром стройки они называют куратора строительства «Вятского Посада» Геннадия Цуркова, человека из окружения старца Илия.