В Орловской области начали готовиться к половодью

icon 19/01/2020
icon 18:37
Важная новость
В Орловской области начали готовиться к половодью

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписал распоряжение в целях обеспечения безопасности населения, предотвращения и снижения ущерба в жилых кварталах и организациях в период предстоящего весеннего половодья 2020 года.

В частности, чиновникам поручено до 15 февраля запланировать мероприятия по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости населения области в случае прекращения движения по низководным мостам, затапливаемым в период весеннего половодья, и затопления населенных пунктов.

Также до той же даты требуется предусмотреть безопасное функционирование в период весеннего половодья социально значимых объектов, в том числе попадающих в зоны возможного затопления. Профильным департаментам поручено обеспечить готовность личного состава подведомственных организаций, инженерной, дорожной и строительной техники к противопаводковым мероприятиям и ликвидации возможных последствий весеннего половодья.

Главному управлению МЧС России по Орловской области необходимо разработать план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС на территории региона в паводкоопасный период, подготовить органы управления и сил ОТП РСЧС к оперативным действиям при ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, главам городских округов «Орёл», «Ливны» и «Мценск», Залегощенского, Кромского, Ливенского, Мценского, Новосильского и Орловского районов области следует подготовить пункты временного размещения населения, эвакуируемого из зон затопления, и первоочередное жизнеобеспечение населения (питание, оказание медицинской и психологической помощи, банно-прачечное обслуживание) в них, организовать маршруты объезда затапливаемых низководных мостов и движение общественного транспорта по объездным маршрутам.