В Орле чиновники рассказали, что будет с библиотекой им. Бунина

icon 12/12/2019
icon 11:10
Важная новость
В Орле чиновники рассказали, что будет с библиотекой им. Бунина

Автор:

Судьбу библиотеки им. Бунина, здание которой находится в удручающем состоянии, начнут решать в 2020 году. Об этом на заседании профильного комитета облсовета рассказала начальник управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева, передает корреспондент «Орловских новостей».

По словам чиновницы, в январе объявят торги по выбору подрядчика для проведения обследования здания.  «Нам надо понимать, что с ней делать. Что это будет - капремонт или реконструкция. Мы нацелены на продуктивный результат и нас не устраивает просто косметический ремонт», - отметила Георгиева.

После того, как здание будет обследовано, встанет вопрос о разработке проектно-сметной документации. Депутаты попросили чиновников ускорить этот процесс и не тянуть с ремонтом.

• В 1996-98 годах проводилась реконструкция здания библиотеки, в результате чего были увеличены его площади. В 2013 году из бюджета выделялись 880 тысяч рублей на проведение ремонта входа в библиотеку. В 2016 году, как сообщали «Орловским новостям» ранее в управлении культуры, была подготовлена научно-проектная документация на выполнение ремонтно-реставрационных работ по фасадам здания библиотеки. Стоимость работ составила 21,25 млн рублей.

• В августе 2019 года в управлении культуры затруднились ответить, когда библиотеку отремонтируют.