В Орловском филиале Финуниверситета предпенсионеров и пенсионеров обучают компьютерным азам

icon 20/11/2019
icon 16:50
В Орловском филиале Финуниверситета предпенсионеров и пенсионеров обучают компьютерным азам

Автор:

В Орловском филиале Финуниверситета открылись курсы «Основы компьютерной грамотности для лиц предпенсионного и пенсионного возраста».

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич Мосякин и директор Орловского филиала Финуниверситета Владимир Владимирович Матвеев поздравили участников группы с важным начинанием в их жизни.

Статистика утверждает, что в РФ 24% одиноких пенсионеров. Социальные работники, медсестры и соседи по площадке – вот и весь круг общения. По свидетельству тех же соцработников, удивляющихся стойкости этих людей — интернет для них не просто средство решения бытовых задач, но окно в мир. Кстати о стойкости – самому старшему слушателю сегодняшней группы 88 лет! Счастливым обладателям семьи не всегда можно рассчитывать на достаточное внимание детей и внуков к себе, ведь многие из них живут в других городах. Вот здесь и помогут информационные технологии.

Под руководством опытного педагога, ведущего программиста Орловского филиала О.Н. Головиной и волонтеров - студентов очной формы обучения, слушатели научатся работать в текстовых редакторах для составления писем, запросов, заявлений; получат базовые знания для работы с интернетом по поиску нужных сайтов, освоят электронную почту для личной и официальной переписки; научатся пользоваться государственными порталами: Госуслуги, Пенсионный фонд и др., оплачивать коммунальные услуги, квитанции через интернет, отслеживать состояние своего пенсионного счета в банке и пр.; смогут записаться на прием к врачу или получить медицинскую онлайн-консультацию; авторизоваться в соцсетях и иметь доступ к удаленной работе.