Домик Лизы Калитиной могут передать под покровительство Спасского-Лутовиново

icon 31/10/2019
icon 11:01
Важная новость
Домик Лизы Калитиной могут передать под покровительство Спасского-Лутовиново

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин рассказал в своем фейсбуке о новой возможности получить деньги на реставрацию домика Лизы Калитиной в Орле. По его словам, Минкультуры РФ готово выделить финансирование в случае, если объект перейдет в федеральную собственность.

В частности, по словам Вдовина, домик Лизы Калитиной мог бы стать филиалом Спасского-Лутовиново. Этот вопрос уже обсудили с новым директором музея – Сергеем Ступиным. Последний, в свою очередь, уже озвучил эту идею в министерстве при защите свой концепции развития Спасского-Лутовиново.

Как пояснил «Орловским новостям» сам Михаил Вдовин, эта идея – один из возможных путей, но не окончательное решение. Идею еще предстоит обсудить с общественностью. А в случае, если она ее поддержит, вопрос предстоит вынести на обсуждение депутатов горсовета. Передать объект в федеральную собственность возможно лишь по решению городского парламента.

  • Домик Лизы Калитиной находится в историческом центре Орла. Уже долгие годы он прозябает в полуразрушенном состоянии. За его возрождение много лет ратуют градозащитники и Михаил Вдовин. Однако финансирование на реставрацию объекта в бюджете постоянно отсутствует.