«У нас дыры в бюджете»: Клычкову напомнили о миллионных хищениях и проблемах в регионе

icon 25/10/2019
icon 12:30
Важная новость
«У нас дыры в бюджете»: Клычкову напомнили о миллионных хищениях и проблемах в регионе

Автор:

25 октября на сессии областного совета народных депутатов обсудили бюджет на 2019 и пановый период 2020 и 2021 годов.

По озвученной информации, прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2019 год составит 35,9 млрд рублей, на 2020 год – 31,1 млрд рублей и на 2021 год – в сумме 31,7 млрд рублей.

Общий объем расходов областного бюджета на 2019 год составит 35,9 млрд рублей,  на 2020 год – 30,7 млрдрублей, в том числе условно утвержденные расходы – в сумме 633,3 млн рублей рублей, и на 2021 год – в сумме 31 млрд рублей, , в том числе условно утвержденные расходы – в сумме 1,2 млрд рублей.

Предельный объем государственного долга Орловской области на 2019 год составит 20,7 млрд рублей, на 2020 год – 20 млрд рублей и на 2021 год – 20,7 млрд рублей.

Озвученные цифры сильно возмутили депутатов. Губернатору Орловской области Андрею Клычкову напомнили о ряде проблем в сфере здравоохранения, образования, а также о проблемах обманутых дольщиков, о недостроенных объектах и миллионных хищениях.

«Титаник, мост Дружба, стадион Ленина. Объекты недостроены, а деньги украдены. Никто за это не ответил. И вместе с тем, есть бессменный Денис Блохин, которому работать в правительстве не мешает даже уголовное дело.  А у нас дыры в бюджете, которые мы ищем и не знаем, чем закрыть. Люди уезжают из-за низкого уровня зарплат и отсутствия работы. Бюджет опять же теряет деньги. Сельские школы закрываются и продолжат закрываться. Есть огромные пробелы в сфере здравоохранения. Мы не можем найти деньги на повышение зарплат врачей, решение проблем с медициной на селе, со «скорыми», но зато выделяем миллиарды на информатизацию здравоохранения. Проблем нерешаемых много и в том виде, в котором есть проект бюджета мы принять не можем», - выступил депутат Руслан Перелыгин.

Его поддержали и другие коллеги.

Губернатор Андрей Клычков ответил, что за последние годы доходная часть бюджета выросла на 22%, а меры поддержки увеличились на 33%, реализуются масштабные национальные проекты. Государственный долг региона сокращается, хоть и не теми темпами, которыми хотелось бы. Но депутатов он все же поблагодарил.

«Спасибо за конструктивную критику. Все высказанные замечания мы учтем в своей работе», - сказал Клычков.

О проблемах бюджета рассказал и сенатор от Орловской области Василий Иконников. По его словам, по всей России наметилась тенденция к софинансированию крупных нацпроектов, когда вместо 1% регионы платят 35-45%, а на обслуживание коммерческих кредитов ежегодно уходят миллиарды бюджетных денег. Иконников предложил региональной власти выступить с инициативой в федеральный центр, чтобы решить сложившуюся проблему.

В итоге после жарких баталий бюджет все же приняли. «За» проголосовало 32 депутата, «против» - 11.