Областной суд оставил в силе приговор Наталье Башкатовой
©
Орловский областной суд отставил в силе приговор в отношении бывшего участкового Натальи Башкатовой, осужденной на 2 года за халатность, следствием которой стало убийство орловчанки Яны Савчук. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
«Приговор районного суда был обжалован стороной защиты, однако Орловским областным судом апелляционная жалоба отклонена, приговор оставлен без изменения. Приговор районного суда в отношении Башкатовой вступил в законную силу», - отметили в надзорном ведомстве.
• Яна Савчук была убита в ноябре 2016 года своим бывшим парнем Алексеем Бочковым. В мае 2017 года суд приговорил Бочкова к 13 годам колонии. Сейчас его снова судят, на этот раз – за попытку побега. Поводом к этому послужил инцидент, произошедший во время оглашения Бочкову приговора. Тогда он самовольно вылез из клетки, но тут же был блокирован полицейскими и судебными приставами.
• В день убийства, за несколько минут до трагедии, Савчук вызвала полицию. В СМИ попала аудиозапись, на которой девушка общается с приехавшей на вызов участковой Натальей Башкатовой. В одном из эпизодов общения Савчук спрашивает, что ей делать, если Бочков будет ее убивать. На это Башкатова ответила: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». В отношении Башкатовой было возбуждено уголовное дело о халатности, 11 июля суд приговори бывшую сотрудницу полиции к 2 годам колонии-поселения.
• В суде Башкатова свою вину отрицала. Она утверждает, что действовала в рамках инструкции. Государственное обвинение запрашивало для нее четыре года тюрьмы.
Ссылки по теме:
Суд приговорил экс-участкового Башкатову к двум годам лишения свободы