Сотрудник «Орелгосзаказчика» решил подзаработать на крыше?

icon 29/08/2019
icon 12:00
Главная новость

Накануне «Орловские новости» рассказывали историю о том, как проходит капремонт в доме №122 на улице Карачевской. Вкратце напомним: контракт на 800 тыс. рублей (на ремонт крыши и веранды) выиграла фирма из другого региона. В июле на объект пришли рабочие, которые в основном, по словам жильцов, разобрали крышу, а затем пили водку поблизости. Своим «главным» они назвали некоего Николая: дескать, к нему все вопросы.

Позже на место приехал сам Николай. Он заявил, что является представителем «Орелгосзаказчика» и якобы работает на субподряде. После того, как жильцы начали снимать Николая на телефон – он вдруг стал «просто знакомым хозяина фирмы-подрядчика». Вот, как описывает произошедшие события один из жильцов дома, Сергей:

- Пришла бригада. Я спросил, кто ответственный – он [Николай] говорит я, представитель «Орелгосзаказчика». И потом у рабочих просил номер телефона главного, они дали номер Николая. Он привозил материалы, забирал, команды давал. Якобы и рабочих он нанял. А когда достали телефон и начали его снимать, он сказал, что он никто, друг хозяина фирмы. Но 5 минут назад он все наоборот говорил. Как такое может быть? Был какой-то Юрий прораб их. Он распоряжения тоже давал. А после того, как все это началось, сказал, что он не прораб и его попросили. Кажется, Юрий тоже с той конторы, что и Николай. Потому что звоним, 5 минут проходит, и они вместе приходят. Мы же рядом с «Орелгосзаказчиком» находимся. Я не могу найти концов, а эти ребята-рабочие просто алкаши. Еще был Андрей. Он сказал, что он по доверенности от подрядчика «Металлстройсервис». Он кстати, будет представлять интересы – вроде как фонд капремонта расторгает договор с подрядчиком. Но до этого Андрей говорил, что его уволили из-за нашего дома. Я уже ничего не понимаю. А вчера мне звонил какой-то Виталий. Это просто дурдом!

Как выяснили «Орловские новости», Николай действительно является работником «Орелгосзаказчика». Поэтому мы дозвонились до руководителя казенного учреждения Сергея Волкова и поинтересовались, может ли «Орелгосзаказчик» привозить на объект рабочих, стройматериалы и выступать субподрядчиком.

- Мы по договорам оказываем услуги строительного контроля, но не более того. Ни в коем случае мы не вмешиваемся в коммерческие операции, - сказал Волков.

Так чем же тогда занимался Николай и какова его роль в капремонте дома №122 по улице Карачевской? Еще раз: человек привез рабочих, стройматериалы, раздавал команды? Это не очень-то похоже на «строительный контроль». Больше напоминает попытку немного подзаработать, договорившись со своим, как это прозвучало, «знакомым хозяином фирмы»…Так это или иначе – может, мы , конечно, в этом не разбираемся, - должна показать служебная проверка. Начальник «Орелгосзаказчика» подтвердил, что на кадрах – работник казенного учреждения.

Что же до ситуации с ремонтом самого дома, то она уже явно должна попасть в поле зрения надзорных органов.