Обвинявшийся в Орле в коррупции Артур Саркисов «всплыл» в Хакасии. Он стал советником губернатора

icon 25/07/2019
icon 17:14
Главная новость
Обвинявшийся в Орле в коррупции Артур Саркисов «всплыл» в Хакасии. Он стал советником губернатора

Автор:

Работавший при губернаторе Вадиме Потомском замдиректора регионального Фонда капремонта, а также директором скандальной компании ООО «ВСУ 321» Артур Саркисов, сменивший фамилию на Шлейхер, стал советником главы Хакасии Валентина Коновалова. Об этом пишут местные СМИ.

Заголовки красноречивые, например издание NotaBene выступило с заголовком: «Правительство Хакасии укрывает коррупционера из Орла?». Издание «ХакасияИнформ» пишет: «Фигурант «коррупционщины» из Орловской области всплыл в правительстве Хакасии под новой фамилией». СМИ негодуют, как Саркисов-Шлейхер мог быть принят на работу советником главы региона и почему это стало возможным.

• Саркисов получил в Орле скандальную известность в бытность директором «321 ВСУ». Эта компания принимала участие в 66 торгах, из них выиграла 34 подряда. О его деятельности на этом посту много писал сайт «Орлец». Среди самых скандальных строек портал называет стадион Ленина, который до сих пор не доделан, но уже разваливается, («321 ВСУ» работала там на субподряде), и детская больница.

• После работы в ВСУ Саркисов какое-то время занимал должность замдиректора регионального фонда капремонта, но был уволен за прогулы. Сам он отвергал информацию о своём увольнении и делился наполеоновскими планами в борьбе за исполнение обязательств по капремонту. "Честно скажу, жестко, бескомпромиссно: если это потребуется, то я буду привлекать сюда вышестоящие органы. Потому что это деньги наших граждан. И подойти к этому вопросу безответственно я просто не считаю возможным. Это потом может очень и очень плохо обернуться", - говорил Саркисов. После отставки Потомского он стал фигурантом уголовного дела.

• В июне 2019 года стало известно о том, что Артуру Саркисову удалось избежать уголовной ответственности. В частности, он и его брат Эмиль сменили фамилии. Первый стал Шлейхером, второй – Рокоссовским.