СК возбудил уголовное дело из-за массовой гибели пчел в Орловской области

icon 24/07/2019
icon 18:33
Важная новость
СК возбудил уголовное дело из-за массовой гибели пчел в Орловской области

Автор:

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст.249 УК РФ) по факту массовой гибели пчел в Корсаковском районе.

О самом инциденте подробно писали «Орловские новости». Одна из крупнейших пасек региона оказалась уничтожена в результате применения агрохолдингом ядохимикатов для обработки полей. При этом владелец пасеки организовал ее за счет гранта, полученного от правительства Орловской области, а об угрозе несколько раз предупреждал чиновников, но они не реагировали.

Как отметили в СК, всего на пасеке погибло более 300 пчелосемей. По версии следствия, пчелы погибли в результате нарушения ООО «Отрадаагроинвест» правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, при обработке посевов пшеницы, «так как работниками предприятия не были приняты своевременные и достаточные меры по предупреждению причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан».

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», - говорится в сообщении СК.

  • Ранее стало известно, что Госдума попросит Генпрокуратуру провести проверку по факту массовой гибели пчел в российских регионах. По предварительным данным, ущерб от массовой гибели пчел в России составляет свыше 1 триллиона рублей.