Виталий Рыбаков вошел в список Forbes с семейным доходом в 226 млн рублей

icon 09/07/2019
icon 11:18
Главная новость
Виталий Рыбаков вошел в список Forbes с семейным доходом в 226 млн рублей

Автор:

Журнал Forbes сегодня опубликовал ТОП-100 самых богатых госслужащих и депутатов России. В рейтинге оказался один представитель Орловской области. Им стал – депутат областного совета Виталий Рыбаков.

Согласно данным Forbes, семейные доходы депутата за 2018 год составили чуть больше 226 миллионов рублей. Для сравнения, семейных доход пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова - 231 млн рублей. Также отмечается, что в собственности семьи Рыбаковых 125 объектов недвижимости, его личный доход за год составил – 2,21 млн рублей. Место в рейтинге – 71.

Отметим, что, согласно декларации Виталия Рыбакова за 2018 год, большую часть совокупного дохода составила доля его супруги. Брат Виталия Рыбакова, депутат Игорь Рыбаков, задекларировал 147 млн рублей.

Третье место в списке – депутат белгородской думы Сергей Гусев – 2,8 млрд рублей. Второе место – челябинский депутат Константин Струков – 4,4 млрд рублей. Первое место – депутат Владимирской областной думы Павел Антонов, его семейных доход составил – 9,9 млрд рублей.

Как отмечают в Forbes, в качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы.