Стала известна дата открытия детского технопарка «Кванториум»

icon 30/05/2019
icon 14:00
Стала известна дата открытия детского технопарка «Кванториум»

Автор:

Орловский технопарк «Кванториум» тожественно откроют 2 сентября этого года. В этот же день начнутся занятия, сообщает пресс-служба облправительства.

Создан он будет в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе областного Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина.

В его рамках будет работать шесть направлений: IT-Квантум, Робоквантум, Автоквантум, Аэроквантум (квадрокоптеры) и Хайтек-цех.

Возглавит технопарк лауреат регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины», профессионального конкурса «Педагогический дебют», «Учитель года - 2019» Руслан Базаров. Преподавать будут опытные высококлассные специалисты, аспиранты, ученые, которые прошли многоступенчатую систему отбора, в том числе повышали квалификацию в регионах нашей страны.    

Попасть в «Кванториум» может любой желающий в возрасте от 10 до 18 лет. Запись на занятия ведется на официальном сайте технопарка. Обучение будет бесплатным.    

Сейчас уже приступили к формированию групп учащихся.

- Все, пришедшие в технопарк, попадут на вводный модуль, он длится 72 часа. Основная задача педагогов технопарка за этот период распознать талантливых детей с целью перевода их на углубленное обучение в рамках следующей ступени. Именно из этих ребят будут сформированы проектные группы, которые начнут выполнять определенный социальный заказ реального сектора экономики. Предполагается, что одаренные дети будут принимать участие в реализации реальных проектов, значимых не только для Орловской области, но и для всей страны, - рассказали в пресс-службе облправительства.

Отметим, что детские технопарки «Кванториум» – это федеральная сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи, оснащенных высокотехнологичным оборудованием и нацеленных на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.