С Ильи Дисмана, подозреваемого в хищениях на «Орловском Титанике», сняли обвинения

icon 17/05/2019
icon 12:33
Главная новость
С Ильи Дисмана, подозреваемого в хищениях на «Орловском Титанике», сняли обвинения

Автор:

Следствие прекратило два уголовных дела в отношении директора АСК «Инжиниринг» Ильи Дисмана, которого обвиняли в многомиллионных хищениях при строительства многофункционального медицинского центра на Бульваре Победы.

Как следует из ответа на запрос депутата Виталия Рыбакова в СКР (имеется в распоряжении редакции), уголовное дело о невыплате зарплаты рабочим было закрыто за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (сама задолженность перед рабочими в сумме 7,8 млн рублей погашена одним из контрагентов). А дело о хищениях (ранее в нем фигурировала сумма более чем в 130 млн рублей) выделено в отдельное производство, цитируем, «поскольку в ходе следствия установлена непричастность Дисмана И.Е. к хищениям».

• Ранее следствие вменяло Илье Дисману мошенничество (ст.159 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ) и невыплату зарплаты (ст.145.1 УК РФ). Общая сумма, фигурирующая в уголовном деле, превышает 150 миллионов рублей. Из этой суммы, по данным следствия, 136 млн рублей были похищены непосредственно при строительстве медицинского центра, прозванного в народе «Орловским Титаником».

• Дисман несколько месяцев провел в орловском СИЗО. Затем СМИ случайно узнали о том, что его выпустили и он уехал в Санкт-Перетрбург, откуда несколько лет назад приехал в Орел по протекции Вадима Потомского и Сергея Кочергина, который также является фигурантом уголовного дело, которое до сих пор не расследовано. Кочергин тоже на свободе, живет в Москве.

• В период губернаторства Вадима Потомского Орловскую область раздирали коррупционные скандалы с миллиардными хищениями бюджетных средств. Деньги воровали в тех сферах, которые курировали высокопоставленные должностные лица правительства региона. Однако среди фигурантов уголовных дел нет ни одного "куратора" из числа чиновников высшего эшелона. Многие из них были отправлены в отставку, некоторые продолжают работать. Никто из причастных к крупным хищениям до сих пор не понес ответственности. Уголовные дела периодически возвращаются прокуратурой Орловской области на доследование.