В Орле нашли деньги для разблокировки счетов школ

icon 25/04/2019
icon 11:16
Важная новость
В Орле нашли деньги для разблокировки счетов школ

Автор:

25 апреля на сессии горсовета Орла депутаты согласовали поправки в бюджет.  Как доложил руководитель финансового блока администрации города Игорь Краличев, доходы планируется увеличить на 87 млн рублей за счёт сдачи в аренду имущества и земельных участков муниципалитета.

Львиную долю этих средств - 53 млн рублей - планируется направить на разблокировку счетов школ и детских садов, произошедшей из-за кредиторской задолженностью учреждений образования.

Ещё 27 млн рублей - управлению городского хозяйства и транспорта на погашение кредиторской задолженности по ряду направлений: не были оплачены работы по дооборудованию освещения по улице Бурова, мероприятия экологической направленности, судебные решения и многое другое.

А также управлению культуры - 1,4 млн рублей на покупку музыкального оборудования детской школе искусств.

Также заместитель председателя горсовета Владимир Негин предложил перераспределить 10 млн рублей на поддержку ТТП, а именно на образование автобусного парка на базе предприятия.

Однако несколько депутатов высказали сомнение, что эти доходы действительно поступят.

- Вы строите воздушные замки и делаете деньги из воздуха, а должны представлять реальные расчёты. Нарисовать можно и 200, и 300 млн рублей, но что изменится? - сказал депутат Сергей Елесин.

Ему ответил глава администрации Александр Муромский.

- Если не решать эту проблему, то это приведёт к росту кредиторской задолженности и блокировке счетов. А работа в этом направлении ведётся громадная. Уже имеются исполнительные листы по долгам по аренде прошлых лет. Это даёт основание, что деньги будут действительно взысканы, - пояснил Муромский.

Негин напомнил, что изначально на эти цели предлагалось брать кредит, но было решено идти по иному пути. В итоге большинством голосов поправки в бюджет были приняты.