Рабочие ТТП потребовали от Музалевского публичных извинений

icon 15/04/2019
icon 12:45
Главная новость
Рабочие ТТП потребовали от Музалевского публичных извинений

Автор:

На минувшей неделе стало известно о том, что трудовой коллектив "Трамвайно-троллейбусного предприятия" пожаловался президенту Владимиру Путину на спикера облсовета Леонида Музалевского, обвинив того в игнорировании проблем муниципального предприятия. В ответ в адрес СМИ последовали обезличенные заявления от реготделения "Единой России" и областного совета, в которых директора ТТП обвинили в "политическом шантаже". Причем в случае с облсоветом депутаты ни одной из фракций, кроме "Единой России", не были в курсе, что от их имени делаются такие заявления. 15 апреля трудовой коллектив ТТП распространил заявление, в котором требует от Музалевского публичных извинений за распространение ложных сведений, в противном случае рабочие обещают начать стачку. 

"Орловские новости" приводят заявление трудового коллектива ТТП целиком:

 

Профсоюзный комитет МУП «Трамвайно-Троллейбусное предприятие Орла» от имени коллектива трудящихся уполномочен сделать открытое заявление по поводу нарушения председателем областного Совета народных депутатов, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», Л.С. Музалевским конституционного права на обращения граждан в государственные органы. Поскольку в нарушение Федерального законодательства «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», установленный порядок рассмотрения нашего письма по сию пору преднамеренно игнорируется, мы вынуждены сообщить о шагах, которые будут предприняты нашим коллективом в целях защиты своих законных интересов.

Но прежде о той истерике, которая случилась у некоторых побоявшихся афишировать себя особ, «приближенных» к господину Музалевскому, и вылилась в беспочвенные и высокомерные нотации, распространенные от имени регионального отделения ЕР, и даже целого областного Совета народных депутатов, после того, как стало известно, что мы обратились с жалобой к Президенту России.

Во-первых, как всегда в таких случаях, бюрократы сослались на то, что региональный парламент и его председатель не уполномочены влиять на коммерческую деятельность муниципального унитарного предприятия. Мы, работники социально значимого для Орла предприятия общественного транспорта, конечно, могли бы возразить, что никто не снимал с нашей областной законодательной власти компетенции осуществлять социально направленную политику, в том числе и в отношении тех, кто непосредственно занимается перевозкой орловских льготников всех, в том числе и региональных категорий граждан. Мы, конечно, могли бы напомнить тем, кто подписался «региональный парламент» и его спикеру, что за перевозку как раз этой последней категории льготников областная власть должна МУП «ТТП» более 100 миллионов рублей и сейчас дело рассматривается в арбитраже – так что достойно «разрулить» эту ситуацию долг и обязанность главы областного заксобрания да и всех его депутатов.

Но правда заключается в том, что никаких таких «безапелляционных требований финансирования» в нашем недавнем обращении к Л.С. Музалевскому, как председателю облсовета и секретарю реготделения «Единой России» вовсе не было. Коллектив предприятия, кстати, члены партии «Единая Россия», внесли предложение региональному политсовету, в том числе и лично его руководителю, выйти на генеральный совет партии с вопросом разработки партийной программы о возрождении городского электрического транспорта в Российской Федерации, а также о необходимости принять Программу по обновлению подвижного состава в регионах. Видимо, мы наивно надеялись дождаться ответа от того, кто как раз обладал всеми необходимыми для решения этого вопроса полномочиями, да побоялся «как бы чего не вышло»!

Во-вторых, в свете вышесказанного совершенно фейковым следовало бы считать пассаж пресс-релиза облсовета от 14 апреля о том, что на некоем совещании, проведённом по обращению Л.С. Музалевского, заместителем Губернатора по планированию, экономике и финансам В.А. Тарасовым, с участием администрации города Орла, было рекомендовано представить дополнительную информацию. Дескать, мудрым экспертам из областного правительства потребовалось поподробнее узнать о себестоимости проезда в общественном транспорте для МУП «ТТП», об энерго-эффективности, энергоаудите и подобных занимательных вещах.

Вот поэтому-то, оказывается, нужно простить задержку с официальным ответом на обращение коллектива трудящихся в установленные федеральным законодательством сроки! Вот поэтому, оказывается, неправа я, председатель профсоюзного комитета нашего предприятия Т.В. Антонова, которая после того как прошли все приличные сроки ответа на обращение нашего трудового коллектива, целый день 8 апреля названивала в приемную господина Музалевского и секретарша его под любыми благовидными предлогами старалась отбояриться от назойливых звонков. Оказывается, нужна была дополнительная информация о работе МУП «ТТП». А нам об этих нуждах постеснялись сообщить!

В третьих, наш трудовой коллектив хотел бы развеять миф о благодеяниях Леонида Семеновича. Если верить пресс-релизу областного Совета от 14 апреля, это исключительно по личной инициативе Музалевского и с помощью фракции «Единая Россия» МУП «ТТП» бессрочно освобождено от транспортного налога и получило городских субсидий более 55 миллионов рублей.

Мы в коллективе как-то уже перестаем понимать: где тут «Божий дар», а где «яичница?» Ну, например, в Налоговом Кодексе, принятом федеральным Правительством, ясно говорится, что предприятия электротранспорта повсеместно освобождены от транспортного налога. Бессрочное освобождение нашего предприятия от налогов за «лошадиные силы» тех нескольких легковых автомобилей, автобусов и подсобных автомашин, указом бывшего губернатора (оказывается пролоббированное Л.С. Музалевским), приличному чиновнику не стоило бы ставить себе в заслугу. Это всего 140 тысяч рублей в год.

Насчет городских субсидий в 55 миллионов: Леонид Семенович и его окружение, наверное, что-то попутали в свете цитируемой в собственном пресс-релизе статьи Конституции РФ о местном самоуправлении. Это каким же образом региональный парламент спас «неподвластное» муниципальное предприятие? Вот, например, депутаты Виталий и Игорь Рыбаковы официально заявили, что облсовет коллективный орган и все решается через процедуру голосования. «Не могу вспомнить, чтобы депутаты облсовета обсуждали вопрос о бедственном положении ТТП и путях его спасения»,- отметил Виталий Рыбаков.

Может это результат, так сказать, партийной инициативы «Единой России»? Если принять во внимание, что успешный секретарь Заводского отделения «ЕР», депутат нескольких созывов соответствующей фракции в горсовете Орла, гендиректор нашего предприятия А.Я. Коровин «плешь проел» по поводу законных требований нашего коллектива на комитетах и сессиях у исполнительной и представительной власти города Орла, то да – 55 миллионов это заслуга «ЕР». Тогда причем тут Л.С. Музалевский? Или можно предположить, что как «серый кардинал», это он давал отмашку, чтобы горсовет голосовал за инициативы руководства нашего предприятия? Но это вряд ли… В заявлении от лица облсовета от 14 апреля, нашего руководителя в лучших традициях советского агитпропа обвинили в «политическом шантаже».

Если господин Музалевский и дальше собирается манкировать конституционными правами граждан, пытаясь раздать пощечины трудовому коллективу МУП «ТТП», если не извинится публично, если незамедлительно не встретится с работниками и профсоюзным комитетом предприятия, если не накажет тех, кто решил непозволительным тоном делать заявления от имени облсовета, то наш ответ будет таков:

 

  1. Данное заявление, параллельно с опубликованием в СМИ, мы повторно направим в адрес администрации Президента и Правительства РФ.

  2. Партийная организация «Единой России» на предприятии, насчитывающая более 160 членов, поднимет вопрос о самороспуске.

  3. Профсоюзная организация предприятия создаст стачечный комитет.

  4. Коллектив будет добиваться встречи с действующим губернатором области, как высшим должностным лицом региона, всеми возможными способами.

  5. Направит инициативную группу на очередное заседание областного совета, а также через народных депутатов поставит вопрос о моральных и деловых качествах председателя заксобрания.

  6. Оставляет за собой право обратиться в суд за удовлетворением своих законных требований.

 

От имени коллектива,

председатель профсоюзного комитета Т.В. Антонова.