«Преемник у меня достойный»: Архиепископ Орловский и Болховский Тихон провел в Орле первое богослужение

icon 13/04/2019
icon 12:33
Важная новость

Вновь назначенный глава Орловской и Болховской митрополии архиепископ Тихон 13 апреля провел в Орле свое первое богослужение. Служба прошла в Ахтырском кафедральном соборе.

До начала службы Тихон провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, как встретил решение Синода о назначении в Орёл и как видит свою службу в нашей области.

«Как только выехали из Москвы, тут совсем другой воздух. Вот думаю, с чем это связано? Я понял это только тогда, когда зашёл в этот величественный храм. Это действительно святыня. У нас на Сахалине храмы не расписаны, у нас красят белой краской. Дай бог мне войти в силу моих предшественников, которые создали эти храмы и души человеческие. Чтобы мне войти в эту ментальность. Давайте поддерживать друга, прикрывать христианскою любовью», - обратился к орловцам архиепископ Тихон.

 Присутствовавший в этот день в храме экс-митрополит Орловский Антоний выразил надежду, что Тихон будет работать во благо орловской земли.

«Как только я послушал вас, понял, что преемник у меня достойный, слава Господи. Пусть это назначение будет на благо Орловской области. Я вас поздравляю», - обратился Антоний к Тихону.

4 апреля по решению Священного синода главой Орловской митрополии назначен Архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон. Владыка сменил на этом поприще митрополита Симона, который проработал в Орловской области чуть больше месяца и ушел на покой по состоянию здоровья.