Клычкова не устроило, что орловская промышленность пока не впереди всей планеты

icon 18/03/2019
icon 12:12
Важная новость
Клычкова не устроило, что орловская промышленность пока не впереди всей планеты

Автор:

18 марта на заседании правительства обсуждались вопросы развития промышленности и инвестиционного климата в регионе. Докладывал об этом глава профильного департамента Геннадий Парахин. 

По его словам, индекс производства по итогам 2018 года составил 98,1% (то есть отрицательная динамика), при этом в среднем по России этот показатель достиг 102,5%. Объём отгружённых товаров в Орловской области составил 125,9 млн рублей. Налоговые отчисления в сфере промышленности за год составили 8,7 млрд рублей. И 35% всех налоговых поступлений были именно из сферы промышленности. В производстве задействованы 47,8 тысяч жителей региона. Средняя заработная плата на предприятиях Орловщины составляет 27,2 тысячи рублей, что выше среднего уровня по региону.

- Оценивая показатели, начиная с сентября 2018 года, индекс промышленного производства сокращается. При этом объём отгруженной продукции растёт, - отметил Парахин.

В продолжение своего отчета чиновник отметил, что за год было налажено взаимодействие с Министерством промышленности и торговли, 160 млн рублей было получено из федерального бюджета на развитие производства, что в 2,5 раза выше уровня 2017 года; заключены соглашения о создании на территории региона кластеров и технопарков, создан фонд развития промышленности.

Что касается планов на 2019 год, Парахин отметил, что на сегодняшний день приоритетными задачами остаются создание условий для развития новых направлений, промышленной инфраструктуры, кластеров и технопарков и многое другое.

Но доклад губернатора Орловской области Андрея Клычкова не устроил.

- Вы уже 15 минут докладываете о том, что вы собираетесь развивать. Это все и так понятно, но я не слышу конкретных цифр и предложений. Если мы хотим что-то поменять, то должны анализировать рынок, и это входит в компетенцию департамента. Вы говорите, что создан фонд развития промышленности. Это не весть какое событие. Подобные фонды в других регионах работают уже давно, а мы их догоняем, но не бежим впереди планеты всей. На сегодняшний день нет никакого желания слушать об общих показателях. Нужна конкретика. Без долгосрочного планирования мы не сможем реализовать крупные инвестиционные проекты, - заявил Клычков.

Следующим был заслушан доклад главы Ливен г-на Трубицина, который рассказал о проблемах ряда предприятий, таких как «Ливны-Электро» и Ливенской кондитерской фабрики. По словам главы города, если эти предприятия не сохранить, то в городе резко вырастет уровень безработицы. Парахину было поручено проработать эти вопросы.

Затем за трибуну с докладом вышел глава департамента экономического развития Сергей Антонцев. Он рассказал об итогах работы по развитию инвестиционного климата в регионе. Как было озвучено, показатели выполнения 12 целевых направлений составили 96% при общероссийском - 94%. Есть направления, которые реализованы на 100%, а есть и отстающие направления.

По итогам этого доклада Клычков отметил, что "за год был проделан большой путь и на достигнутом нельзя останавливаться". Работу по всем озвученным направлениям поручено продолжить.