«Речь о выживании, а не о комфортной старости» Что говорил Клычков о повышении пенсионного возраста год назад

icon 21/06/2018
icon 16:29
Главная новость
«Речь о выживании, а не о комфортной старости» Что говорил Клычков о повышении пенсионного возраста год назад

Автор:

Врио губернатора Орловской области, член ЦК КПРФ Андрей Клычков 19 июня отказался подписываться под обращением за отставку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева из-за инициативы правительства увеличить пенсионный возраст. Клычков заявил, что как физическому лицу делать это ему было бы некорректно, но вместе с тем, врио губернатора пообещал в скором времени выразить позицию региона по этому вопросу и даже официально ее опубликовать. Тем временем «Орловские новости» выяснили, что позицию по этому вопросу Клычков уже выражал, и она – даже была опубликована, еще в 2017 году, кода он был депутатом Мосгордумы.

В выступлении Клычкова тогда содержалась резкая критика «власти Российской Федерации» за «отказ от выполнения общепринятых правил и требований, которые отличают современное государство от «стран третьего мира».


 

«Административное решение увеличить возраст выхода на пенсию принято. Мы видим, как за счет населения Правительство пытается в пожарном порядке справиться с экономическими проблемами. Вместо того, чтобы признать ошибки курса, выбранного еще кудринским экономическим блоком, и отказаться от решений, ведущих к стагнации экономики, нагрузку перекладывают на старшее поколение, которое уже сделало для экономики страны больше, чем некоторые недальновидные чиновники… Очевидно, что возраст выхода на пенсию приближается к средней продолжительности жизни. В таком случае речь идет о выживании, а не о комфортной и обеспеченной старости. Быть здоровым, обеспеченным и уверенным в завтрашнем дне можно не благодаря, а только вопреки государству», - говорил Андрей Клычков 2 февраля 2017 года.


 

Власти Российской Федерации, также говорил Клычков, продолжают отказываться от выполнения общепринятых правил и требований, которые отличают современное государство от стран «третьего мира».

«Разрушается один из последних рубежей – комплекс мер социального обеспечения. Кроме того, экономическая ситуация в стране выводит пенсионное обеспечение в Российской Федерации из критериев, определённых Международной организацией труда, конвенция которой предполагает, что пенсионные выплаты компенсируют 40% от среднего дохода трудящихся», - говорил Андрей Клычков, его выступление приводится пресс-службой фракции КПРФ в Мосгордуме.

Придерживается ли Клычков своей позиции, которая явно расходится с точкой зрения правительства РФ и партии «Единая Россия», с назначением на должность врио губернатора – пока неизвестно.

Напомним, в середине июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении с 2019 года пенсионного возраста в стране: для мужчин с 60 до 65 лет к 2028 году; для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. В результате реформы в России должен вырасти размер пенсий, объясняют чиновники.

Против повышения пенсионного возраста уже выступили оппозиционные парламентские партии и профсоюзные организации. КПРФ и партия «Яблоко» заявляли о намерении инициировать референдумы по вопросу повышения возраста выхода на пенсию. Электронная петиция против пенсионной реформы в России собрала более 2 млн подписей.






Ссылки по теме:

Клычков не стал ставить подпись за отставку Медведева