В Орле отменили самый суровый приговор за взятку

icon 20/04/2016
icon 17:04
Главная новость Важная новость

Орловский областной суд пересмотрел обвинительный приговор бывшему начальнику архитектурного отдела администрации Дмитровского района Владимиру Харлашину, существенно смягчив наказание, сообщает «Российская газета».

Обвинительный приговор экс-чиновнику был вынесен в феврале 2016 года судом Дмитровского района. Обвинению удалось доказать, что он в 2014 году обещал посодействовать предпринимателю в сделке купли-продажи земельного участка. Вознаграждение за содействие - 350 тысяч рублей. Чиновника задержали полицейские после получения им 50 тысяч рублей.

Харлашин вину не признал, однако его осудили за  «получение взятки» и наказали лишением свободы на семь лет и штрафом в 21 миллион рублей. До сих пор это был самый строгий приговор за коррупцию в регионе, отмечает «РГ».

Он был обжалован. Коллегия областного суда переквалифицировала действия экс-чиновника на статью 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения" и изменила вердикт райсуда.

Согласно апелляционному определению, Харлашин оштрафован на 450 тысяч рублей и на два года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Также суд постановил освободить его из-под стражи.